Эконеделя 22 декабря

Эконеделя 22 декабря | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю практически не изменилась. Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

оксид углерода - 0,1 среднесуточной ПДК
(неделю назад было 0,1 ПДК),

оксид азота - 0,4 ПДК (было 0,4),

диоксид азота - 1,1 (было 1,0),

диоксид серы - 0,1 (0,1),

взвешенные частицы (пыль) - 0,2 ПДК (0,2).

Преобладали слабые ветры северо-западных, западных и юго-западных направлений. 17 - 18 декабря - до 10 - 13 метров в секунду. Регулярно наблюдались осадки в виде снега (14 - 16 и 18 декабря), мороси (15, 17 и 18 декабря). 17 декабря отмечалась дымка.

В атмосфере накопился диоксид азота, средняя концентрация которого превысила норму.

13 декабря в первой половине дня в Центральном районе разовая концентрация оксида азота превысила максимальную разовую ПДК в 1,2 раза.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу, уровень воды в акватории к 21 декабря немного понизился и составил: у Горного университета +38 см к ординару (неделю назад было +47 см), у Нового порта также +38 см (было +45 см), на кронштадтском футштоке +32 см (было +34), у Обуховского завода, в самой высокой точке Невы в городской черте - +153 (было +176 см над ординаром).

Как сообщает Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу, на крупнейших водоемах региона идет процесс образования льда, несмотря на оттепель. Так, на Ладоге - в Волховской и Свирской губах - уже наблюдается неподвижный лед, а вдоль берегов успел образоваться припай толщиной до 15 см. Припай также зафиксирован в бухте Петрокрепость и в заливах Мантсинсаарского пролива. В открытой части Ладоги - дрейфующий лед, в северных шхерах и вдоль восточного побережья - начальные виды льда.

Дрейфующий лед заполняет также акваторию Невской губы в Финском заливе. Кромка плавучего льда распространилась до мыса Серая Лошадь. В Выборгском заливе толщина дрейфующего льда составила уже 10 - 15 см.

По данным Gismeteo, температура воды в Неве держится без изменения с середины ноября и составляет +3 градуса.

По данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), состоящей из 22 постов замеров, радиационный фон в целом в течение недели оставался в пределах природного, то есть в среднем не выше 0,2 мкЗв/час (микрозиверт в час).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (5857) от 22.12.2016.


Комментарии