Эконеделя: 21 ноября 2018

Экологическая обстановка за неделю незначительно изменилась.

Эконеделя: 21 ноября 2018 | Фото: pexels

Фото: pexels

По результатам мониторинга воздуха:
оксид углерода - 0,1 среднесуточной ПДК (на прошлой неделе - 0,1 ПДК),
оксид азота - 0,3 ПДК (0,4 ПДК),
диоксид азота - 0,8 ПДК (0,6),
диоксид серы - 0,1 ПДК (0,1),
взвешенные частицы (пыль) - 0,1 ПДК (0,1).

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень воды в акватории за неделю изменился мало и к 20 ноября составил: на Кронштадтском футштоке -3 см к ординару (неделю назад было -6 см), у Горного университета +11 см (было +4 см), у Нового порта +8 см (было +1). В самой высокой точке замеров в черте города у Обуховского завода +68 (было +63 см).

По данным ресурса meteonovosti.ru, температура воды в Неве к 20 ноября составила +7 - 8 градусов, в прибрежной полосе Финского залива +8 - 9 градусов.

По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, которая состоит из 25 постов наблюдений, радиационный фон в течение недели не выходил за пределы природного, то есть не превысил 0,2 мкЗв/ч.

За неделю городская служба «Экострой» получила 194 обращения граждан. 39 раз специалисты выезжали на аварии. На утилизацию вывезли 401,1 кг опасных отходов, большая часть которых - вышедшие из употребления люминесцентные лампы, выброшенные вместе с бытовым мусором.

Специалисты провели контрольные обследования скейтбордной площадки на улице Латышских Стрелков, на которой около месяца назад была обнаружена разлитая ртуть. Работы по демеркуризации дали свои результаты. Пары ртути на площадке не обнаружены.

За неделю с поверхности рек и каналов собрано 54 куб. м отходов.

ГУП «ПИЛАРН» ликвидировало загрязнение нефтепродуктами Волковки: обработаны специальной пеной участки в устье и в районе Ново-Кирпичного моста. Обработан также Обводный канал от устья Волковки до реки Екатерингофки. Чистке подверглись река Караста в районе устья и Нева около Володарского моста.

#экология #новости #загрязнение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6326) от 21.11.2018 под заголовком «Эконеделя 21 ноября 2018».


Комментарии