Эконеделя 21 апреля

Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю улучшилась, хотя по-прежнему остается неблагоприятной.

Эконеделя 21 апреля | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

оксид углерода – 0,2 среднесуточной ПДК (неделю назад было 0,2 ПДК),

оксид азота – 0,4 ПДК (было 0,3 ПДК),

диоксид азота – 1,11 ПДК (1,2),

диоксид серы – 0,1 ПДК (0,1),

взвешенные частицы (пыль) – 0,2 ПДК (было 0,3).

В течение минувшей недели ветры периодически меняли направление. 12, 13 и вечером 16 апреля наблюдались штили, а 15, 17 и 18 апреля усиление ветра – в порывах до 10 – 11 метров в секунду.

14 апреля дождь и снег немного почистили атмосферу. Средние концентрации диоксида азота и пыли снизились. Разовые значения измеряемых примесей, автоматически фиксируемые анализаторами каждые 20 минут, не превысили максимальных ПДК.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за прошлую неделю ледовая обстановка на Ладожском озере изменилась мало. В бухте Петрокрепость ширина припая по-прежнему составляет 7 – 10 километров, а в Волховской и Свирской губах – до 15 километров. Выше припая повсеместно наблюдается дрейфующий лед.

Акватория Невской губы очистилась ото льда. Дрейфующий лед в Финском заливе наблюдается в районе Сестрорецка и Зеленогорска. В проливе Бьеркезунд – плавучий лед толщиной до 15 сантиметров. В вершине Выборгского залива сохраняется неподвижный лед толщиной до 25 сантиметров.

Радиационный фон в регионе остается в пределах природного – не более 20 мкР/ч. В Петербурге и окрестностях – от 11 до 12 мкР/ч.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (5687) от 21.04.2016.


Комментарии