Эконеделя 21 декабря 2017

Экологическая обстановка за неделю несколько улучшилась.

Эконеделя 21 декабря 2017 | ФОТО violetkaipa/shutterstock

ФОТО violetkaipa/shutterstock

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, средние концентрации загрязняющих веществ составили:

оксид углерода — 0,1 ПДК (среднесуточной предельно допустимой концентрации) (неделю назад было 0,1 ПДК),

оксид азота — 0,2 ПДК (было 0,4 ПДК),

диоксид азота — 0,8 ПДК (1,0),

диоксид серы — 0,1 ПДК (0,1),

взвешенные частицы (пыль) — 0,2 ПДК (0,2).

Преобладали слабые ветра переменных направлений с порывами до 11 — 13 метров в секунду (12, 13 и 15 декабря). Наблюдались осадки в виде снега и дождя (12, 13, 15 и 17 декабря).

Средние концентрации всех загрязняющих веществ находились в пределах нормы. Разовые значения измеряемых примесей во всех районах города (автоматически фиксируемые анализаторами каждые 20 минут) не превысили максимальных разовых ПДК.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень воды в акватории за неделю снизился и к 19 декабря составил: на Кронштадтском футштоке +39 см к уровню ординара (неделю назад было +85 см), у Нового порта +50 см (было +98 см), у Горного университета +56 (было +103 см), у Обуховского завода, в самой высокой точке наблюдений в черте городе, + 122 см (было +147 см).

По данным портала http://travel.org.ua, температура воды в Неве снизилась с +4 градусов к 12 декакбря до +2 — к 19-му.

По данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), радиационный фон в среднем в течение недели оставался в пределах природного, то есть не превышал 0,2 мкЗв/чаc (микрозиверт в час).

По информации комитета по природопользованию, аварийная служба ГУП «Экострой» за неделю получила 244 обращения граждан по вопросам экологической безопасности. По жалобам, в частности, по 8 адресам проведены замеры на содержание паров ртути из-за разбитых термометров. Один из проверенных объектов — станция метро «Девяткино».

За неделю «Экострой» вывез на утилизацию 28,4 кг опасных отходов.

Аварийная служба ГУП «ПИЛАРН» ликвидировала нефтеразлив на реке Волковке в районе Ново-Кирпичного моста.

ГУП «Ленводхоз» собрал на водоемах города 74 кубометра отходов.

#эконеделя #город

Комментарии