Эконеделя 20 апреля

Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю немного улучшилась. Средние концентрации загрязняющих веществ в атмосфере составили:

Эконеделя 20 апреля | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

оксид углерода - 0,1 среднесуточной ПДК
(на прошлой неделе 0,2 ПДК),
оксид азота - 0,1 ПДК (0,2 ПДК),
диоксид азота - 0,8 ПДК (0,9),
диоксид серы - 0,1 ПДК (0,1),
взвешенные частицы (пыль) - 0,1 ПДК (0,2).

Преобладали ветры юго-западного и северо-западного направлений с порывами до 10 - 14 метров в секунду. Регулярно наблюдались осадки в виде снега и дождя.

Средние концентрации всех загрязняющих веществ оставались в пределах нормы. 13 апреля во второй половине дня в Адмиралтейском районе разовая концентрация оксида углерода превысила максимальную разовую ПДК в 3,5 раза.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу, уровень воды в акватории за неделю снизился и к 19 апреля составил: у Горного университета +22 см к ординару (неделю назад было +64), у Нового порта +17 (было +60 см), на кронштадтском футштоке +10 см (+41). В самой высокой контрольной точке Невы в черте города у Обуховского завода +80 см (было +112 см).

На Ладожском озере припай сохраняется в северной части Свирской губы, узкой полосой вдоль восточного побережья до Мантсинсаарского пролива и в северных шхерах озера до города Лахденпохья. В восточной части бухты Петрокрепость наблюдаются отдельные льдины. Дрейфующий лед отмечается в восточной части озера от деревни Сяськие Рядки до города Сортавала. На остальной акватории озера - чисто.

Акватория Невской губы свободна ото льда. В районе маяка Толбухин, у Сестрорецка и Зеленогорска наблюдается дрейфующий лед толщиной до 35 см.

В Выборгском заливе произошел взлом неподвижного льда. В настоящее время наблюдается дрейфующий лед толщиной 15 - 30 см. В Копорской и Лужской губах чисто.

По данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, радиационный фон в течение недели в целом оставался в пределах природного.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии