Эконеделя 1 июня

Эконеделя 1 июня | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю улучшилась. Средние концентрации загрязняющих веществ в атмосфере составили:

оксид углерода - 0,1 среднесуточной ПДК
(на прошлой неделе 0,1 ПДК),
оксид азота - 0,2 ПДК (на прошлой неделе 0,3 ПДК),
диоксид азота - 0,8 ПДК (1,0),
диоксид серы - 0,1 ПДК (0,1),
взвешенные частицы (пыль) - 0,1 ПДК (0,3).

Преобладали слабые ветры преимущественно западных направлений с порывами до 10 - 11 метров в секунду (23, 26, 28 мая). Наблюдались осадки в виде слабого дождя (25 и 26 мая). Разовые значения измеряемых примесей во всех районах города (автоматически фиксируемые анализаторами каждые 20 минут) не превысили максимальных разовых ПДК.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу, уровень воды в акватории за неделю понизился и к 31 мая составил: у Горного университета -9 см к ординару (неделю назад было +11), у Нового порта -13 (было +6 см), на кронштадтском футштоке -6 см (было -5 см). В самой высокой контрольной точке Невы в черте города — у Обуховского завода — +62 см (было +80 см).

По данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, состоящей из 22 постов замеров, радиационный фон в течение недели в целом оставался в пределах природного, то есть не выше 0,2 мкЗв/час (микрозиверт в час).

#экология #город

Комментарии