Эконеделя (1 — 8 сентября)

Экологическая обстановка в Петербурге с 1 по 8 сентября по сравнению с предыдущей неделей практически не изменилась.

Эконеделя (1 — 8 сентября) | ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха Санкт-Петербурга, средние концентрации загрязняющих веществ составили:

оксид углерода – 0,1 ПДК (неделю назад – 0,1 ПДК),

оксид азота – 0,4 ПДК (0,3 ПДК),

диоксид азота – 0,8 ПДК (0,8 ПДК),

диоксид серы – 0,1 ПДК (0,1 ПДК),

взвешенные частицы (пыль) – 0,4 ПДК (0,3 ПДК).

В течение недели в основном наблюдалось маловетрие, ночные и утренние штили. 3, 5 и 7 сентября прошли дожди различной интенсивности.

В ночь на 2 сентября при штилевых условиях в Невском районе разовая концентрация пыли на короткое время превысила ПДК в 1,3 раза.

По сравнению с прошлой неделей в черте города повысился уровень воды. В районе Нового порта 8 сентября зафиксировано +35 сантиметров к уровню ординара на Васильевском острове (1 сентября было -7); у Горного института сейчас +38 (было -4). В районе кронштадтского футштока +25 сантиметров (неделю назад было -16). Сейчас у Обуховского завода (в самой верхней точке наблюдений в черте города) +79 сантиметров над уровнем ординара (1 сентября было + 40).

По данным портала GIS-meteo, температура воды в акватории за неделю снизилась на 2 градуса: 8 сентября +14 (было до +16 градусов). Верхние слои Финского залива на градус теплее – +17.

Радиационная обстановка на Северо-Западе оставалась в пределах нормального природного фона 20 микрорентген в час. Фоновый уровень в Петербурге в течение недели не превысил 14, а в Выборге, где фоновые значения часто выше, нежели в целом по региону, а также в точке замера «Озерки» – 17 микрорентген в час.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (5541) от 10.09.2015.


Комментарии