Эконеделя 19 января

Эконеделя 19 января | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю изменилась мало. Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

оксид углерода - 0,1 среднесуточной ПДК
(неделю назад было 0,2 ПДК),

оксид азота - 0,3 ПДК (было 0,3),

диоксид азота - 1,0 (было 1,0),

диоксид серы - 0,1 (0,1),

взвешенные частицы (пыль) - 0,3 ПДК (0,2).

Преобладали ветры юго-западных и юго-восточных направлений с порывами до 10 - 11 метров в секунду (11 - 13 января). Регулярно наблюдались осадки в виде снега (10, 12 - 15 января), мороси (10 января) и дождя (10 января).

Средние концентрации загрязняющих веществ не превысили норматив.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу, уровень воды на акватории к 18 января повысился и составил: у Горного университета +64 см к ординару (неделю назад было +44 см), у Нового порта +62 см (было +45 см), на кронштадтском футштоке +57 (было +37), у Обуховского завода, в самой высокой точке Невы в городской черте +128 (было +123 см над ординаром).

Ледовая обстановка на крупнейших водоемах региона изменилась мало. На акватории Ладожского озера припай сохраняется в бухте Петрокрепость вдоль восточного побережья Волховской губы, на акватории Свирской губы, узкой полосой вдоль восточного побережья до Мантсинсаарского пролива и в северных шхерах озера.

Cеверо-восточнее Валаамского архипелага и вдоль восточного побережья озера отмечается дрейфующий лед. В открытой южной части озера - начальные виды льда и отдельные льдины. На остальной акватории - чисто.

В Невской губе Финского залива, в районе Зеленогорска и Сестрорецка наблюдается неподвижный лед толщиной до 35 см. Кромка дрейфующего льда дошла до острова Мощный.

В Выборгском заливе - неподвижный лед толщиной 15 - 30 см. Ледообразование приостановилось как на Ладоге, так и в Финском заливе.

По данным Gismeteo, температура воды в Неве за неделю не изменилась и к 18 января по-прежнему составила +3 градуса.

По данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), радиационный фон в целом в течение недели оставался в пределах природного.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (5871) от 19.01.2017.


Комментарии