Эконеделя 18 мая

Эконеделя 18 мая | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю практически не изменилась. Средние концентрации загрязняющих веществ в атмосфере составили:

оксид углерода - 0,1 среднесуточной ПДК
(на прошлой неделе 0,1 ПДК),
оксид азота - 0,1 ПДК (на прошлой неделе 0,1 ПДК),
диоксид азота - 0,7 ПДК (0,7),
диоксид серы - 0,1 ПДК (0,1),
взвешенные частицы (пыль) - 0,1 ПДК (0,1).

Преобладали слабые ветры преимущественно северных направлений с порывами до 10 метров в секунду (10 мая). Наблюдались осадки в виде слабого снега (10 - 11 мая). Средние концентрации всех загрязняющих веществ находились в пределах нормы. Разовые значения остальных измеряемых примесей во всех районах города (автоматически фиксируемые анализаторами каждые 20 минут) не превысили максимальных разовых предельно допустимых концентраций.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу, уровень воды в акватории за неделю снизился и к 17 мая составил: у Горного университета -7 см к ординару (неделю назад было +7), у Нового порта -12 (было +2 см), на кронштадтском футштоке -23 см (было -9 см). В самой высокой контрольной точке Невы в черте города - у Обуховского завода - +66 см (было +76 см).

По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, состоящей из 22 постов замеров, радиационный фон в течение недели в целом оставался в пределах природного, то есть не выше 0,2 мкЗв/час (микрозиверт в час).

#экология #город

Комментарии