Эконеделя 18 февраля

Экологическая обстановка в Санкт-Петербурге на прошедшей неделе немного улучшилась по сравнению с предыдущей неделей.

Эконеделя 18 февраля | ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха Санкт-Петербурга, средние концентрации загрязняющих веществ составили:

оксид углерода – 0,1 ПДК (в середине января было 0,1 ПДК),

оксид азота – 0,2 ПДК (было 0,3 ПДК),

диоксид азота – 0,8 ПДК (0,9),

диоксид серы – 0,1 ПДК (0,1),

взвешенные частицы (пыль) – 0,1 ПДК (было 0,2).

Погодные условия способствовали быстрому проветриванию города.

Днем 15 февраля в Невском районе (станция # 20) разовая концентрация пыли превысила максимальную разовую ПДК в 1,1 раза.

На Ладоге широкая полоса припая – до 40 километров – наблюдается по-прежнему вдоль южного и юго-восточного берега: в бухте Петрокрепость, в Волховской и Свирской губах. Толщина льда здесь – до 30 – 40 сантиметров. На западе, востоке и в северных шхерах озера полоса неподвижного льда гораздо уже.

В Невской губе Финского залива за неделю существенно уменьшилась полоса неподвижного прибрежного льда: в районе Лисьего Носа она составляет 1,5 км (неделю назад – 2 км), у Стрельны – до 4 км (было до 5 км). Толщина льда – до 35 см. На поверхности припая наблюдаются многочисленные лужи. В районе Ломоносова и Кронштадта, а также у маяка Толбухин по-прежнему дрейфующие ледяные поля.

По информации автоматизированной системы контроля радиационной обстановки в Петербурге, средние показатели радиационного фона за неделю оставались в пределах природного фона.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (5646) от 18.02.2016.


Комментарии