Эконеделя 17 марта

Экологическая обстановка в Санкт-Петербурге на прошедшей неделе по сравнению с предыдущим периодом ухудшилась.

Эконеделя 17 марта | ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

оксид углерода – 0,2 ПДК (на прошлой неделе было 0,1 ПДК)

оксид азота – 0,3 ПДК (было 0,2 ПДК)

диоксид азота – 1,0 ПДК (0,9)

диоксид серы – 0,1 ПДК (0,1)

взвешенные частицы (пыль) – 0,2 ПДК (было 0,2)

Наблюдались умеренные ветры переменных направлений; с 10 по 12 марта – ночные и утренние штили. В нижних и верхних слоях атмосферы наблюдались перепады температур, которые препятствовали свободному перемешиванию воздушных масс, – инверсии. Таким образом, сложились метеоусловия, мешающие рассеиванию вредных транспортных и производственных выбросов. Средние концентрации оксида углерода, оксида и диоксида азота повысились. При этом они все же находились в пределах нормы.

Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщает, что ледовая обстановка на Ладоге по сравнению с прошлой неделей практически не изменилась. По-прежнему неподвижный лед (припай) шириной до 15 километров и толщиной до полуметра сохраняется в бухте Петрокрепость, в Волховской и Свирской губах. А вот в истоке Невы и у островов Зеленцы наблюдаются промоины и трещины.

В Невской губе Финского залива ширина полосы неподвижного льда на южном побережье – до 1,5 километра (как и неделю назад), на северном – до 1 километра (на прошлой неделе было 1,5 километра). На остальной акватории Невской губы наблюдается дрейфующий лед толщиной до 30 сантиметров.

По информации автоматизированной системы контроля радиационной обстановки в Петербурге (АСКРО), средние показатели радиационного фона за неделю не превысили 0,15 мкЗв/ч (микрозиверт в час) при нормальном природном фоне 0,2 мкЗв/ч.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 045 (5662) от 17.03.2016.


Комментарии