Эконеделя 16 ноября

Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю ухудшилась. Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

Эконеделя 16 ноября | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

оксид углерода - 0,1 среднесуточной ПДК (неделю назад было 0,1 ПДК),

оксид азота - 0,5 ПДК (было 0,3),

диоксид азота - 0,9 (было 0,8),

диоксид серы - 0,1 (0,1),

взвешенные частицы (пыль) - 0,3 ПДК (0,2).

Преобладали слабые ветры северо-западных, северо-восточных и восточных направлений.

Регулярно шел снег. В течение 9 и 10 ноября наблюдались мощные инверсии. То есть воздух с увеличением высоты становился теплее, что признано аномалией и способствует накоплению загрязняющих веществ в атмосфере. Тем не менее средние концентрации всех загрязняющих веществ оставались ниже нормы, а разовые не превысили максимальных ПДК.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу, уровень воды на акватории за неделю повысился. К 15 ноября у Горного университета зафиксировано -13 см (было -36), у Нового порта -14 см (было -40), на кронштадтском футштоке -27 см (было -40), у Обуховского завода, в самой высокой точке Невы в городской черте, +185 см над ординаром (было +52 см).

По данным Gismeteo, за неделю температура воды в Неве не изменилась и по-прежнему составляет плюс 3 градуса.

Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу начало отслеживать ледовую обстановку в регионе. К 15 ноября на Ладоге - в бухте Петрокрепость, в Волховской и Свирской губах - уже зафиксированы начальные виды льда. Аналогичная ситуация и в Финском заливе: от порта Санкт-Петербург до Кронштадта.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (5831) от 16.11.2016.


Комментарии