Эконеделя 15 февраля

Эконеделя 15 февраля | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю существенно ухудшилась. Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

оксид углерода - 0,1 среднесуточной ПДК
(на прошлой неделе 0,1 ПДК),

оксид азота - 0,4 ПДК (0,2 ПДК),

диоксид азота - 1,2 (1,0),

диоксид серы - 0,1 ПДК (0,1),

взвешенные частицы (пыль) - 0,2 ПДК (0,1).

Наблюдались ветры переменных направлений, в ночь с 11 на 12 февраля - с порывами до 10 - 12 метров в секунду. Осадки в виде слабого снега и мороси. Регулярно отмечались аномальные перепады температуры с увеличением высоты (инверсии), препятствовавшие рассеиванию загрязняющих веществ в атмосфере.

Средняя за неделю концентрация диоксида азота превысила ПДК в 1,2 раза.

7 февраля утром в Красносельском районе разовая концентрация оксида углерода превысила максимальную разовую ПДК в 1,9 раза, а в ночь на 10 февраля в Приморском районе - в 1,5 раза.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу, уровень воды в акватории к 15 февраля составил: у Горного университета -9 см к ординару (неделю назад было -18 см), у Нового порта -11 (было -18 см), на кронштадтском футштоке -21 (было -27 см). В самой высокой контрольной точке Невы на городской территории у Обуховского завода - +91 см (было +97 см к ординару).

В связи с быстрыми перепадами температуры ледовая обстановка на крупнейших водоемах региона крайне нестабильна. На Ладоге припай сохраняется в бухте Петрокрепость, в Волховской и Свирской губах, узкой полосой вдоль восточного побережья до Мантсинсаарского пролива и в северных шхерах озера. В районе Осиновца образовался и тут же начал разрушаться припай. Выше припая вдоль восточного побережья озера до северных шхер - дрейфующий лед. В Свирской губе, а также в районе между Кобоной и островами Зеленцы, отмечаются трещины. На остальной акватории - чисто.

В Невской губе Финского залива, а также в районе Зеленогорска и Сестрорецка неподвижный заснеженный лед толщиной до 40 см. Кромка дрейфующего льда продвинулась до острова Гогланд. В Выборгском заливе отмечается неподвижный лед толщиной 20 - 40 см. В районе Озерков наблюдается неподвижный лед толщиной 20 - 35 см. Акваторию Лужской и Копорской губ заполняет плавучий лед толщиной 10 - 20 см.

По данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), радиационный фон в целом в течение недели оставался в пределах природного, то есть не выше 0,2 мкЗв/час (микрозиверт в час).



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (5891) от 16.02.2017.


Комментарии