Эконеделя 14 сентября 2017

Экологическая обстановка за неделю незначительно ухудшилась.

Эконеделя 14 сентября 2017 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, средние концентрации загрязняющих веществ составили:

оксид углерода — 0,1 ПДК (среднесуточной предельно допустимой концентрации) (неделю назад было 0,1 ПДК),

оксид азота — 0,3 ПДК (0,1 ПДК),

диоксид азота — 0,7 ПДК (0,6),

диоксид серы — 0,1 ПДК (0,1),

взвешенные частицы (пыль) — 0,1 ПДК (0,1).

Преобладали слабые ветры северо-восточных направлений (4 сентября порывы ветра достигали 10 метров в секунду). С 6 по 9 сентября наблюдались дожди различной интенсивности, 10 сентября — дымка.

Средние концентрации всех загрязняющих веществ находились в пределах нормы.

8 сентября в Невском районе с 17.30 до 17.50 разовые концентрации оксида азота и диоксида азота превысили максимальную ПДК в 1,8 и 1,1 раза, соответственно. По градации, принятой в системе Росгидромета, степень загрязнения атмосферы при значениях разовой концентрации загрязняющего вещества до 2 ПДК оценивается как «низкая».

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, к 14 сентября уровень воды на акватории составил: на Кронштадтском футштоке +10 см над ординаром, у Нового порта +21 см, у Горного университета +26 см, у Обуховского завода, в самой высокой точке наблюдений в черте городе, +88 см.

По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, состоящей из 22 постов, никаких отклонений от нормального фонового уровня радиации не зафиксировано.

#неделя экологии

Комментарии