Эконеделя 14 января

Экологическая обстановка в Санкт-Петербурге в течение первой декады 2016 года существенно ухудшилась по сравнению  с последними днями года ушедшего.

Эконеделя 14 января | ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха Санкт-Петербурга, средние концентрации загрязняющих веществ в воздухе города на территориях с плотной городской застройкой составили:

оксид углерода – 0,3 ПДК (две недели назад 0,1 ПДК),

оксид азота – 1,7 ПДК (0,4),

диоксид азота – 1,0 (0,7 ПДК),

диоксид серы – 0,2 ПДК (0,1),

взвешенные частицы (пыль) – 0,7 ПДК (0,1).

С 4 января в городе непрерывно наблюдались штили. Погодные условия препятствовали рассеиванию выбросов загрязняющих веществ как в нижних, так и верхних слоях атмосферы. Особенно неблагоприятные условия зафиксированы 5, 6, 7, 9 и 10 января. Таким образом, содержание в атмосфере оксида азота превысило норму. Концентрации оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы и пыли существенно увеличились, но все же остались в нормативных пределах.

6 и 8 января в Петроградском, Выборгском, Красногвардейском, Василеостровском, Центральном, Фрунзенском и Приморском районах разовые концентрации оксида азота превысили максимальную разовую предельно допустимую концентрацию в 1,1 – 1,4 раза.

По данным ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», на Ладожском озере вдоль западного и восточного побережий узкой полосой наблюдается припай: в бухте Петрокрепость – шириной 15 – 25 км, вдоль южного побережья озера – 10 – 17 км. Толщина льда – до 25 см. В восточной и южной открытой части озера наблюдается дрейфующий лед. На остальной акватории Ладоги – пока чисто.

В Невской губе установился неподвижный лед толщиной 15 – 30 см. В районе Сестрорецка и Зеленогорска – неподвижный заснеженный лед толщиной 15 – 25 см.

В районе Озерков держится припай толщиной до 20 см и шириной до 15 метров, далее – поля дрейфующего льда. В Выборгском заливе и в проливе Бьеркезунд – неподвижный лед толщиной 15 – 30 см. В Лужской и Копорской губах вдоль берегов отмечается сплошной смерзшийся ледяной покров толщиной 10 – 20 см, далее – редкие льдины.

По информации автоматизированной системы контроля радиационной обстановки в Петербурге (АСКРО), состоящей из 15 стационарных постов контроля, которые работают в автоматическом режиме (данные общедоступны на сайте http://www.airviro.ru/ascro/), средние показатели радиационного фона на прошедшей неделе оставались в пределах природного фона: в международной системе измерений этот показатель составляет 0,2 микрозиверта в час (1 микрозиверт в час (мкЗв/ч) примерно равен 100 микрорентгенам в час (мкР/ч)). Лишь 8 января одна из станций в Петроградском районе зафиксировала превышение природного фона – 0,21 – 0,22 мкЗв/ч.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (5621) от 14.01.2016.


Комментарии