Эконеделя 11 мая

Экологическая обстановка в Петербурге на прошлой неделе по-прежнему оставалась неблагоприятной, что было обусловлено превышением нормативного содержания в атмосфере диоксида азота.

Эконеделя 11 мая | Иллюстрация jannoon028/shutterstock.com

Иллюстрация jannoon028/shutterstock.com

Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

оксид углерода – 0,1 среднесуточной ПДК (неделю назад было 0,1 ПДК),

оксид азота – 0,4 ПДК (было 0,3 ПДК),

диоксид азота – 1,2 ПДК (1,1),

диоксид серы – 0,1 ПДК (0,1),

взвешенные частицы (пыль) – 0,3 ПДК (было 0,3).

В течение недели преобладали умеренные и слабые ветры западных направлений. Регулярно наблюдались ночные и утренние штили, препятствовавшие рассеиванию выбросов.

В ночь на 5 мая в Невском районе максимальный норматив оксида углерода был превышен в 1,7 раза.

Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды информирует, что Ладога, как и на прошлой неделе, покрыта льдом на 5%. Узкие полосы льда остаются вдоль восточного побережья и в северных шхерах. На остальной акватории озера – чисто либо наблюдается небольшое количество дрейфующих льдин.

В Финском заливе остаточные льдины сохраняются лишь в Выборгском заливе и в проливе Бьеркезунд.

Таким образом, ледовая обстановка перестала быть актуальной. И на первые позиции мониторинга вышел уровень воды, измеряемый в черте Петербурга в четырех точках: на кронштадтском футштоке, у Горного института (ординар), в районе Нового порта и у Обуховского завода. В течение недели уровень воды понизился. 10 мая на кронштадтском футштоке зафиксировано -8 сантиметров (неделю назад было +2 сантиметра над ординаром), у Горного -1 (было +9), у Нового порта -5 (+6), у Обуховского завода, где уровень всегда выше, +53 (было +63).

Радиационный фон в регионе остается в пределах природного – не более 20 мкР/ч. В Петербурге и окрестностях – от 10 до 15 мкР/ч.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (5698) от 11.05.2016.


Комментарии