Эконеделя 11 марта

Экологическая обстановка в Санкт-Петербурге на прошедшей неделе по сравнению с предыдущим периодом изменилась мало.

Эконеделя 11 марта | ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

оксид углерода – 0,1 ПДК (на прошлой неделе было 0,1 ПДК),

оксид азота – 0,2 ПДК (было 0,3 ПДК),

диоксид азота – 0,9 ПДК (1,0),

диоксид серы – 0,1 ПДК (0,1),

взвешенные частицы (пыль) – 0,2 ПДК (было 0,1).

Наблюдались слабые и умеренные ветры в основном восточных направлений. Периодически выпадали осадки в виде слабого снега и дождя.

Средние за неделю концентрации всех загрязняющих веществ находились в норме. Однако 1 марта в условиях штиля станции наблюдения зафиксировали разовые превышения нормативов. В Красносельском районе разовая концентрация оксида углерода превысила максимальную ПДК в 2,8 раза, а диоксида азота – в 1,2 раза. Концентрация оксида азота в Приморском и Центральном районах превысила разовый норматив, соответственно, в 1,5 и 1,4 раза.

Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщает, что Ладога покрыта льдом на 20 процентов. В Волховской губе ширина припая – до 15 километров, в Свирской губе – до 6. Толщина – 25 – 35 сантиметров. Вдоль восточного побережья озера и в северных шхерах сохраняется узкая полоса неподвижного льда. Вдоль западного – начальные виды льда в виде сала и шуги.

В Финском заливе полоса неподвижного льда шириной до 1,5 километра сохраняется вдоль северного побережья Невской губы. Толщина льда – до 30 сантиметров. В районе Ломоносова, Кронштадта и у маяка Толбухин наблюдаются дрейфующие льды. У Озерков и в проливе Бьеркезунд – плавучий лед толщиной 15 – 20 см. Широкая полоса неподвижного льда сохраняется в Выборгском заливе. Толщина – не более 30 сантиметров, неподвижный лед сохраняется в прежних границах толщиной 20 – 30 см.

По информации автоматизированной системы контроля радиационной обстановки в Петербурге, средние показатели радиационного фона за неделю не превысили 0,15 мкЗв/ч (микрозиверт в час) при нормальном природном фоне 0,2 мкЗв/ч.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (5658) от 11.03.2016.


Комментарии