Эконеделя 10 ноября

Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю немного улучшилась. Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

Эконеделя 10 ноября | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

оксид углерода - 0,1 среднесуточной ПДК (неделю назад было 0,1 ПДК),

оксид азота - 0,3 ПДК (было 0,4),

диоксид азота - 0,8 (было 0,9),

диоксид серы - 0,1 (0,1),

взвешенные частицы (пыль) - 0,2 ПДК (0,3).

Преобладали слабые ветры юго-восточных, северо-восточных и северных направлений. 2 ноября - с порывами до 10 м/с.

Ежедневно наблюдались осадки в виде снега. Со второй половины дня 2 ноября по первую половину дня 5 ноября включительно полностью отсутствовали инверсии. То есть воздух с увеличением высоты становился холоднее, что признано нормальным положением вещей, к тому же способствующим рассеиванию загрязняющих веществ в атмосфере.

Но и при благоприятных для очищения воздуха условиях зафиксировано разовое превышение ПДК: 3 ноября около трех часов ночи на станции № 12 в Центральном районе разовая концентрация оксида азота превысила ПДК в 1,8 раза. Средние за неделю концентрации всех загрязняющих веществ оставались в пределах нормы.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу, уровень воды на акватории за неделю немного повысился. К 8 ноября у Горного университета зафиксировано -36 см (было -45), у Нового порта -40 см (было -52), на кронштадтском футштоке -40 см (было -64), у Обуховского завода - в самой высокой точке Невы в городской черте +52 сантиметра над ординаром (было +21 см).

По данным Gismeteo, за неделю температура воды в Неве не изменилась и по-прежнему составляет +3 градуса.

По данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), состоящей из 22 постов замеров, радиационный фон в течение недели оставался в пределах природного, то есть не выше 0,2 мкЗв/час (микрозиверт в час).



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (5827) от 10.11.2016.


Комментарии