Эконеделя: 6 октября 2022

Состояние городской атмосферы за неделю не изменилось. Средние за семь дней показатели загрязненности составляют:

Эконеделя: 6 октября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

оксид углерода — 0,1 ПДК (неделю назад было 0,1 ПДК);

диоксид азота — 0,2 ПДК (было 0,2);

диоксид серы — 0,1 ПДК (0,1);

пыль — 0,1 ПДК (0,1).

Максимальные разовые показатели из числа фиксируемых каждые 20 минут двумя десятками станций не превысили 0,4 ПДК. Такой уровень загрязнения дважды зарегистрировала станция наблюдений на Индустриальном проспекте в Красногвардейском районе.

В течение недели в Петербурге радиационная обстановка оставалась в пределах безопасной нормы: менее 20 микрорентген в час.

Уровень воды в акватории за неделю немного повысился: у Горного университета и в порту с минус 1 – 2 см над ординаром до плюс 7 – 10 см, в Кронштадте — с минус 19 см до минус 1 см к уровню моря, у Обуховского завода, в самой высокой точке Невы на территории Петербурга, с плюс 52 см до плюс 61 см к нулевой отметке, установленной для данного пункта замера (около 5 метров над уровняем моря).

За последнюю неделю температура воды в акватории снизилась на градус и составила плюс 12 градусов.

За семь дней экологическая аварийная служба (417‑59‑36 круглосуточно) приняла от горожан 377 сообщений. Специалисты ГУП «Экострой» выполнили 29 выездов на адреса, из них 23 связаны с ртутными загрязнениями, 1 — с разливом нефтепродуктов и 5 — с иными химическими загрязнениями. Собрано более 1,5 тонны люминесцентных ламп, 68,2 кг ртутьсодержащих отходов, 1 кг нефтесодержащих отходов, 0,5 кг отходов химических источников тока и 1 медицинский термометр.

Суда аварийной службы ГУП «Пиларн» трижды выходили в акваторию. В поселке Понтонный на безы­мянном водоеме собрано 50 кг мусора, пропитанного мазутом. Поверхность воды обработана активной пеной. Специалисты также вновь переустановили 20 метров боновых заграждений, поскольку водоем уже подвергался загрязнению и заграждения, препятствующие передвижению мазутных пятен, уже были поставлены ранее.

Более 4,3 тонны опасных отходов приняли экопункты. Среди обычной массы использованных батареек, покрышек и ртутьсодержащих ламп на сей раз граждане сдали 90 кг лекарств с истекшим сроком годности и 2 противогаза с комплектующими.

Экопункты расположены в десяти районах города. Подробности их работы можно изучить на Экологическом портале Петербурга по адресу: http://ecomobile. infoeco.ru/

#экология #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7270) от 06.10.2022 под заголовком «Эконеделя: 6 октября 2022».


Комментарии