Эконеделя: 4 апреля 2024

Дождям пока не удалось основательно промыть город, количество пыли вновь выросло, что ухудшило экологическую обстановку. Средние концентрации загрязняющих веществ составили: оксида углерода — 0,1 ПДК (как и неделю назад); диоксида азота — 0,4 ПДК (0,3 ПДК); диоксида серы — 0,1 ПДК (0,1 ПДК); взвешенных частиц (пыли) — 0,5 ПДК (0,3 ПДК).

Эконеделя: 4 апреля 2024 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Превышение норматива по пыли зафиксировали станции на улице Карбышева (до 1,3 ПДК), на Канонерском острове (до 1,0 ПДК), на Уткином проспекте (до 1,0 ПДК), на улице Профессора Попова (до 1,7 ПДК), на Кирочной и в ­ЦПКиО (до 1,1 ПДК), на Новосельковской улице (до 1,6 ПДК).

Наблюдение за ледовой обстановкой на Ладоге затруднено из‑за облачности и тумана, сквозь которые спутник ничего «не видит». Поэтому метеослужба довольствуется береговыми наблюдениями: в районе Осиновецкого маяка отмечен хрупкий лед толщиной 20 – 25 см, покрытый трещинами и водой. В бухте Петрокрепость припай разрушился. В истоке Невы уже чисто, сохранились лишь отдельные льдины.

МЧС ведет взрывные работы в Волховской и Свирской губах, «помогая» весне справиться со льдом. Ориентировочно озеро покрыто льдом на 40 %.

В акватории Невской губы на севере и на юге вдоль берегов — узкий припай толщиной 25 – 35 см. Далее до долготы маяка Стирсудден и до долготы Хамины в северной части — подвижное ледовое поле. Еще дальше, до долготы города Порвоо, — редкий лед.

В вершине Выборгского залива сохраняется припай толщиной 25 – 35 см. На подходах к Выборгскому заливу и в проливе Бьеркезунд — подвижный лед.

В Копорской и Лужской губах чис­то уже около двух недель.

Неделя выдалась напряженной для сотрудников аварийной экологической службы (417‑59‑36 — круглосуточно). Она приняла от граждан 521 сообщение. Примерно на 40 % больше обычного. Так, в службу поступило сообщение о скоплении бочек с неизвестным веществом на контейнерной площадке у дома № 15 по улице Рихарда Зорге. Выяснилось, что это нефтяные отходы — более 400 кг. А на улице Одоевского,  34, граждане помогли обнаружить 250 люминесцентных ламп, которые признаны опасными отходами и не должны быть утилизированы вместе с прочим мусором.

Также бригада «Экостроя» вывезла на утилизацию 3 кг ртутьсодержащих отходов и медицинский термометр.

Граждане сдали в экопункты 5,1 т автомобильных покрышек, а также 2,2 т химических отходов, 2,2 т батареек и аккумуляторов, 1,3 т оргтехники, 891 кг ртутных и 105 кг светодиодных ламп, 313 кг просроченных лекарственных препаратов, 23 кг термометров и 23 кг испарителей электронных сигарет.


#экология #новости #дайджест

Комментарии