Эконеделя: 18 мая 2022

Состояние городской атмосферы не изменилось. Средние концентрации измеряемых вредных примесей, как и в конце апреля, составили:

Эконеделя: 18 мая 2022 | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

оксид углерода — 0,1 ПДК;

диоксид азота — 0,2;

диоксид серы — 0,1;

пыль — 0,1.

Разовые концентрации, измеряемые автоматическими станциями каждые 20 минут, тоже ни разу не превысили норматива. Как и в предыдущие дни, самым «грязным» оставался Московский проспект, где станция наблюдений в течение двух дней фиксировала концентрацию диоксида азота на уровне 0,7 ПДК — выше, нежели в целом по городу.

Радиационная обстановка оставалась в пределах безопасной нормы, то есть менее 20 микрорентген в час.

Уровень воды в акватории за две недели существенно снизился: у Новосаратовки — с плюс 89 см над уровнем моря до плюс 65 см; у Горного университета — с плюс 20 – 21 см до минус 10 – 16 к ординару. В Кронштадте — с 0 до минус 26 над уровнем моря.

Последняя неделя отмечена большим количеством жалоб жителей Невского и Центрального районов на сильный химический запах. Комиссия комитета по природопользованию обнаружила место максимальной концентрации запаха — у дома № 15 по Глухоозерскому шоссе, где расположено ООО «Невский мазут». Организация подлежит федеральному экологическому надзору, а потому информация направлена в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор для принятия мер.

В случае появления неприятного запаха или любых других нарушений природоохранного законодательства граждане могут звонить по телефону мобильной экослужбы 417‑59‑36 (круглосуточно).

Увеличилось количество экотерминалов, в которых можно оставить использованные батарейки и энергосберегающие лампы. Они установлены в 48 центрах платежей расчетного центра «Петроэлектросбыт».

#экология #природа #атмосфера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7170) от 18.05.2022 под заголовком «Если вдруг запахло».


Комментарии