Эконеделя: 14 марта 2024

Экологическая обстановка изменений не претерпела. Средние концентрации загрязняющих воздух веществ, как и на предыдущей неделе, составили: оксида углерода — 0,1 ПДК; диоксида азота — 0,4 ПДК; диоксида серы — менее 0,1 ПДК; взвешенных частиц (пыли) — 0.3 ПДК.

Эконеделя: 14 марта 2024 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Это в среднем. Но некоторые станции наблюдения зафиксировали тревожные всплески. Наиболее неблагополучной была обстановка на улице Профессора Попова: 9 марта концентрация пыли здесь доходила до 1,6 ПДК (более чем полуторное превышение норматива). «Отличились» также Малая Балканская улица (1,0 ПДК), Московский проспект (0,9 ПДК), улица Карбышева и проспект Ветеранов (до 0,8 ПДК).

Зато очистился Уткин проспект: сейчас концентрация пыли здесь составляет 0,3 ПДК, хотя в начале марта было 0,8 ПДК.

По диоксиду азота, как и на прошлой неделе, первое место — у Московского проспекта (0,9 ПДК) и Кирочной улицы (0,8 ПДК).

Ладога покрыта льдом примерно на 60 %. Плавучий лед сосредоточен в восточной и центральной ­частях. Неподвижный лед толщиной 33 – 42 см отмечен в большей части бухты Петрокрепость. Замечены промоины в районе мыса Заячий, деревни Леднево.

В истоке Невы припай идет узкой полосой вдоль южного и западного берегов. Он также сохраняется на юго-западном и южном побережьях озера, в Волховской и Свирской губах, его полоса тянется вдоль восточного побережья, касается заливов Уксунлахти и Лункуланлахти и северных шхер. Толщина льда составляет от 35 до 47 см.

В акватории Невской губы до долготы маяка Толбухин сохраняется припай толщиной до 50 см. От маяка Стирсудден до долготы Хельсинки в северной части залива дрейфующие поля льда. Далее преимущественно чисто. В вершине Выборгского залива и в проливе Бьеркезунд — припай толщиной до 45 см. Его можно увидеть и вдоль берега Копорской губы. В Лужской губе чисто.

Неделя выдалась напряженной для сотрудников аварийной экологической службы (417‑59‑36 — круглосуточно). Она приняла от граждан 363 сообщения. Бригада выезжала по адресам 31 раз. Во всех случаях дело касалось ртутных загрязнений.

Горожане сдали в экопункты 5,5 тонны опасных отходов: более 1,6 тонны батареек и аккумуляторов, свыше 1,4 тонны автомобильных покрышек, 1,1 тонны оргтехники, 685 кг ртутных и 86 кг светодиодных ламп, а также химические отходы, термометры и просроченные лекарства.


#экология #новости #дайджест

Комментарии