Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю не изменилась

Под влиянием метеоусловий в атмосфере накопился диоксид азота, средняя концентрация которого превысила норму в 1,1 раза.

Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю не изменилась | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

оксид углерода - 0,1 среднесуточной ПДК
(на прошлой неделе 0,1 ПДК),
оксид азота - 0,4 ПДК (0,3 ПДК),
диоксид азота - 1,1 ПДК (1,1),
диоксид серы - 0,1 ПДК (0,1),
взвешенные частицы (пыль) - 0,2 ПДК (0,3).

Преобладали ветры юго-западного направления с порывами до 10 - 17 метров в секунду (15, 17 и 18 марта), а также осадки в виде снега (15 марта) и дождя (17 марта).

Под влиянием метеоусловий в атмосфере накопился диоксид азота, средняя концентрация которого превысила норму в 1,1 раза.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу, уровень воды в акватории к 21 марта составил: у Горного университета +12 см к ординару (неделю назад было +62), у Нового порта +7 (было +61 см), на кронштадтском футштоке -2 (+42 см). В самой высокой контрольной точке Невы в черте города у Обуховского завода +153 (+134 см).

Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу также сообщает, что на акватории Финского залива неподвижный лед сохраняется в Невской губе, за исключением фарватера; на Сестрорецкой отмели до линии Котлин - Озерки, в проливе Бьеркезунд, в Ермиловском заливе и бухтах Желтая, Дубковая, Мелалахти, вдоль южного побережья от дамбы до маяка Устинский и в финских шхерах. Припай отмечается в Выборгском заливе, вдоль побережья Лужской и Копорской губ, вокруг островов Сескар и Мощный. В среднем толщина льда припая 25 - 40 см. На Сестрорецкой отмели - до 50 см. При этом неподвижный лед покрыт трещинами.

В Ладожском озере припай сохраняется в бухте Петрокрепость, в Свирской и Волховской губах, в северных шхерах, полосами - вдоль восточного и южного побережий. Образовался припай вокруг острова Коневец. Толщина льда в среднем составляет 30 - 55 см.

По данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), состоящей из 22 постов замеров, радиационный фон в целом в течение недели оставался в пределах природного, то есть не выше 0,2 мкЗв/час (микрозиверт в час).

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии