Эхо «Январского грома» прогремело на Дворцовой площади

Броневики времен войны, знаменитая полуторка, другая раритетная техника и, конечно, полевая кухня были вчера представлены на Дворцовой площади. Экспозиция посвящена началу Красносельско-Ропшинской операции по полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Эта операция получила название «Январский гром».

Эхо «Январского грома» прогремело на Дворцовой площади | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Ровно 75 лет назад, 14 января 1944 года, войска Ленинградского фронта пошли в наступление на 18-ю немецкую армию, осаждавшую наш город. После двухнедельных боев 27 января Ленинград был освобожден от блокады, продолжавшейся 872 дня. Этому незабываемому событию в северной столице будет посвящен военный парад. А вчера петербуржцы и гости города знакомились с техникой времен Великой Отечественной войны.

- В составе выставки - легкий бронеавтомобиль БА-20М, броневики с пулеметами, знаменитая полуторка «ГАЗ-АА», 5-тонные грузовики «ЗИС-5», которые везли хлеб в Ленинград по Дороге жизни, а также оружие военных лет, - рассказал нашей газете Евгений Петерс, руководитель подростково-молодежного клуба «Аквамарин» Красногвардейского района, представший в форме офицера Красной армии с погонами старшего лейтенанта.

- А вы настоящий старший лейтенант или это только форма такая? - спросили его.

- Дважды настоящий, - был ответ. - Я старший лейтенант Советской армии, в запасе. И старший лейтенант - как руководитель реконструкции военных операций.

Раритетная техника пришла на Дворцовую площадь вчера в середине дня. До этого подразделение формировалось у БКЗ «Октябрьский», затем колонна в сопровождении машин ГИБДД проследовала по Невскому. В кузове полуторки, в броневиках, вездеходах с откинутым брезентом размещались парни в красноармейской форме. Ехали не молча. Несмотря на морозец, пели военные песни разных лет. Над Невским разносилось «Выходила на берег Катюша...».

Экспозиция вызывала интерес у всех, кто оказался в этот день на площади. Молодежь, естественно, делала селфи на фоне броневиков и машин, люди, что постарше, разглядывали образцы вооружения, дети даже пытались поиграть с пулеметами и винтовками.

- Это безопасно, - подтвердил специалист подросткового центра Рашит Курбанов. - Все оружие хоть и настоящее, но выхолощено, то есть из него можно делать выстрелы только холостыми патронами. Вот представлен пулемет «Максим» времен комдива Василия Чапаева, но в годы блокады Ленинграда такие тоже применялись. А это установка по метанию зажигательных снарядов. С помощью ее металлический шар с зажигательной смесью забрасывался в расположение врага, разрывался и поджигал укрепления противника.

И какая военная реконструкция или экспозиция без полевой кухни. Таковые на Дворцовой тоже дымили и распространяли вкусные запахи.

- Меню традиционное, военное: гречневая каша с тушенкой и чай, - сообщил повар полевой кухни Алексей Анашкин.

Выставка военных раритетов прошла, теперь ждем парада. 27 января на Дворцовую площадь выйдет около 80 образцов боевой военной техники: механизированную колонну возглавят легендарные танки Т-34, за ними пойдут современные боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-72-Б3, бронеавтомобили «Тигр», «УАЗ», «Тайфун», самоходные и буксируемые артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня «Торнадо».

Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), в параде примут участие более 2,5 тысячи военных и курсантов. Тренировки уже начались. Первыми на Дворцовую вышли оркестранты, в репетиции участвовали около 400 музыкантов военных оркестров частей ЗВО.

#война #выставка #Дворцовая площадь #блокада

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6357) от 14.01.2019 под заголовком «Эхо «Январского грома»».


Комментарии