Ехали соседи на велосипеде

Вчера одновременно в Петербурге и Москве состоялись большие велопарады. Эти заезды призваны продемонстрировать приверженность горожан экологичному двухколесному транспорту. В северной столице старт был дан от концертного зала «Октябрьский».

 Ехали соседи на велосипеде | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Только отправление колонны заняло до получаса. Незадолго до того сотрудники ГИБДД перекрыли проезд по участку Лиговского проспекта, а также на улице Жуковского (поскольку там формировалась колонна). В дальнейшем машины с мигалками неотступно следовали за участниками весь путь.

Петербуржцы на велосипедах всех видов – включая парные, одноколесные и детские – не спеша (обгон не приветствовался) проезжали по Лиговскому и сворачивали на Невский, изредка останавливаясь возле светофоров, чтобы пропустить недоумевающих пешеходов. Дальнейший их маршрут пролегал по Садовой улице, Троицкому мосту и невским набережным.

Конечной точкой был Парк 300-летия Санкт-Петербурга. Там участников ждали кафе, выставка велосипедов и игры на свежем воздухе. По нашей оценке, в заезде приняли участие около 10 тысяч человек.

Недавно в Петербурге уже проходило похожее мероприятие – «На работу на велосипеде». Тогда участники ехали каждый по своим делам. Некоторые кафе в городе предлагали велосипедистам обслуживание на льготных условиях.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (5711) от 30.05.2016.


Комментарии