ЕИРЦ с апреля включил в квитанцию платежи за холодную воду и водоотведение

Горожане должны быть готовы к новым сюрпризам при оплате услуг ЖКХ. Единый расчетный центр (ЕИРЦ) с апреля включил в свою платежку (длинную-предлинную простыню-квитанцию) платежи за холодную воду и водоотведение. Новость касается около 300 тысяч плательщиков, живущих в северных районах города, которые до сих пор получают розовые квитанции ВЦКП. «Вода» будет изъята из розовых и перекочует в длинные белые.

ЕИРЦ с апреля включил в квитанцию платежи за холодную воду и водоотведение | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Во время такого перехода горожане наверняка запутаются (если уже не запутались). Чтобы этого не случилось, стоит сейчас взять в руки свои розовые счета за март. И увидеть, что начислений за воду и водоотведение там нет. И еще учесть, что сумма, которая значится в февральском счете, — это платеж за услугу, потребленную в январе.

Итого — в апрельской квитанции ЕИРЦ граждане увидят размер платежа… за воду, потребленную сразу за два месяца: за февраль и март. При этом в указанной сумме будет содержаться не только текущий платеж за два месяца, но еще и долг (если он есть). Причем без расшифровки: сколько за какой период.

Такие счета многих граждан наверняка испугают. ЕИРЦ обещает все объяснить. Либо, как говорится, в индивидуальном порядке — в любом из 68 клиентских офисов, либо по телефону «горячей линии» 679‑22‑22, либо через форму обратной связи на сайте центра. Такими же путями в будущем станет возможно передавать показания счетчиков.

Нововведение внесло настоящую сумятицу в умы тех льготников, которые получают компенсацию части квартплаты. В начале года жилищный комитет объявил, что рассчитывать ее размер будут, опираясь на стоимость реально потребленных ресурсов. А не на основе норматива. При этом было разъяснено, что в январе льготники получили лишь 40 % от декабрьской выплаты. С февраля по июнь сумма выплаты будет состоять из двух частей. Первая — фиксированная, составляющая все те же 40 % от декабрьской, вторая — рассчитанная по фактическому потреблению за месяц за вычетом фиксированной.

Представить себе алгоритм расчета непросто. А если на эту сложность наложить еще и новости платы за воду? Получится, что стоимость реально потребленной мартовской воды, еще не учтенная в общей сумме квартплаты, не учтена также и в компенсации.

Многим останется лишь развести руками, стиснуть зубы и… поверить квитанции на слово. И верить ей до июня, когда содержание строк «холодное водоснабжение» и «водоотведение» станет привычным и прозрачным: тариф, умноженный на расход за предыдущий месяц. К тому времени и компенсация выйдет в нормальный режим: без малопонятных частей. Ее будут рассчитывать, используя те же показания счетчиков, которые служат основой начислений в платежке квартплаты.

По сравнению с водой еще одно нововведение, связанное с платой за электроэнергию, — семечки. Причем касается оно не всех, а лишь 65 тысяч абонентов в Курортном, Пушкинском и ряде других городских районов. Отдельные квитанции Петербургской сбытовой компании для них упразднены, и строчка «электроэнергия» станет частью единой платежки ЕИРЦ. Сроки и способы оплаты и передачи показаний остаются прежними. Оплата счета — до 20-го числа, передача показаний — до 25-го числа каждого месяца. Но если по этой строке все же возникнут вопросы, то опять‑таки: на них ответят в любом из 68 клиентских офисов в Петербурге, по телефону «горячей линии» 8 (812) 679‑22‑22, а также через форму обратной связи.


#квитанции #ЕИРЦ #коммунальные услуги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7392) от 10.04.2023 под заголовком «Высшая математика квартплаты».


Комментарии