ЕГЭ для УК

До 1 мая, как и предписывает ныне Жилищный кодекс РФ, в Петербурге завершится лицензирование организаций, занятых (или желающих заняться) управлением жилыми домами. Об этом со всей определенностью заявил заместитель начальника Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Юрий Кузин.

ЕГЭ для УК | Источник: www.biznpro.ru

Источник: www.biznpro.ru

Лицензионная комиссия, в которую вошли 15 человек – руководители ГЖИ, городского жилищного комитета, представители других комитетов, районных администраций, объединения ЖСК, ТСЖ и управляющих компаний, приняла положительное решение по 66 заявлениям. Впереди – рассмотрение еще 187 заявок. Вручение лицензий состоится по окончании рассмотрения всех заявок. Как ожидается, процедура эта пройдет в торжественной обстановке. А Лицензионная комиссия продолжит свою работу на тот случай, если в городе появятся новые предприятия, желающие выйти на рынок жилищно-коммунальных услуг.

Частью работы по лицензированию является прием экзаменов у руководящих работников управляющих компаний. О своей готовности к экзаменам объявили более 800 человек. Впрочем, как разъяснил Минстрой РФ, в случае неудачи пересдавать разрешается неограниченное количество раз. Экзамен проходит в форме тестирования по аналогии со школьным ЕГЭ. Тестируемому отводится два часа для ответа на сто вопросов. Все вопросы заранее известны, так как прописаны в открытом приказе Минстроя. За каждый правильный ответ – два балла. Претендент, получивший менее 86 баллов, считается провалившим испытания.

Среди вопросов, к примеру, такие:

Кто утверждает перечень услуг и работ по управлению, содержанию и ремонту в доме?

Каким нормативно-правовым актом установлены требования к вентиляции, кондиционированию и воздушному отоплению многоквартирных домов?

Кто вправе инициировать проведение экспертизы качества коммунальной услуги?

На какое расстояние мусорные контейнеры должны быть удалены от жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом по СанПиН 2.1.2.2645-10?

Как видно, тестирование нельзя назвать формальным. Около 600 сотрудников УК уже сдали экзамен и подали заявки на получение квалификационного аттестата.

С 1 мая 2015 года деятельность управляющих компаний, не получивших лицензии, будет запрещена.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 056 (5429) от 01.04.2015.


Комментарии