ЕГЭ для УК
До 1 мая, как и предписывает ныне Жилищный кодекс РФ, в Петербурге завершится лицензирование организаций, занятых (или желающих заняться) управлением жилыми домами. Об этом со всей определенностью заявил заместитель начальника Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Юрий Кузин.

Источник: www.biznpro.ru
Лицензионная комиссия, в которую вошли 15 человек – руководители ГЖИ, городского жилищного комитета, представители других комитетов, районных администраций, объединения ЖСК, ТСЖ и управляющих компаний, приняла положительное решение по 66 заявлениям. Впереди – рассмотрение еще 187 заявок. Вручение лицензий состоится по окончании рассмотрения всех заявок. Как ожидается, процедура эта пройдет в торжественной обстановке. А Лицензионная комиссия продолжит свою работу на тот случай, если в городе появятся новые предприятия, желающие выйти на рынок жилищно-коммунальных услуг.
Частью работы по лицензированию является прием экзаменов у руководящих работников управляющих компаний. О своей готовности к экзаменам объявили более 800 человек. Впрочем, как разъяснил Минстрой РФ, в случае неудачи пересдавать разрешается неограниченное количество раз. Экзамен проходит в форме тестирования по аналогии со школьным ЕГЭ. Тестируемому отводится два часа для ответа на сто вопросов. Все вопросы заранее известны, так как прописаны в открытом приказе Минстроя. За каждый правильный ответ – два балла. Претендент, получивший менее 86 баллов, считается провалившим испытания.
Среди вопросов, к примеру, такие:
Кто утверждает перечень услуг и работ по управлению, содержанию и ремонту в доме?
Каким нормативно-правовым актом установлены требования к вентиляции, кондиционированию и воздушному отоплению многоквартирных домов?
Кто вправе инициировать проведение экспертизы качества коммунальной услуги?
На какое расстояние мусорные контейнеры должны быть удалены от жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом по СанПиН 2.1.2.2645-10?
Как видно, тестирование нельзя назвать формальным. Около 600 сотрудников УК уже сдали экзамен и подали заявки на получение квалификационного аттестата.
С 1 мая 2015 года деятельность управляющих компаний, не получивших лицензии, будет запрещена.
Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 056 (5429) от 01.04.2015.
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии