Единение в горе

Приспущенные флаги на зданиях госучреждений. Черные повязки на рукавах у футболистов во время первых ноябрьских матчей. Сообщения об отмене концертов, спектаклей и шоу на городских афишах. Такими были в нашем городе три дня траура, объявленного в связи с гибелью 224 человек в авиакатастрофе над Синайским полуостровом.

Единение в горе  | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Но еще больше траура ощущалось в глазах и словах петербуржцев при всяком соприкосновении с темой авиакатастрофы над Синаем. Особенно это было заметно в эпицентрах боли – в «Пулково», где все эти дни росли горы цветов и мягких игрушек в память о 224 погибших, и у подножия Александровской колонны на Дворцовой площади, куда горожане несли цветы и свечи.

От мыслей о случившемся, от шокирующих и порою явно излишних подробностей, изливаемых с телеэкранов (и нередко даже вызывающих вопросы этического свойства), никуда не спрятаться. Трагедия стала реальной и близкой даже для тех, кто не был лично знаком с погибшими пассажирами рейса 9268. Думая о произошедшем в египетском небе, каждый поневоле представляет себя на их месте – кто же не возвращался хоть однажды с теплого моря домой в холодный осенний Петербург...

Множество подробностей, которые мы узнаем в эти дни, – о ходе расследования, организации процесса опознания тел и похорон, психологической и материальной помощи родным, – все это, конечно, важно. И все, вероятно, будет сделано на должном уровне. Только это «все» не сделает беду менее страшной. Не уменьшит боль потери.

Больше всего в подобных катастрофах нас ужасает их безысходность, ведь ясно, что никакими деньгами и действиями уже ничего не изменить. Именно поэтому, вероятно, неофициальный, неорганизованный, личный отклик на трагедию многих горожан выплеснулся за границы трехдневного траура. И в этом своем очень личном отношении петербуржцы оказались едины.

Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры Петербурга на 1 – 3 ноября было предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи. Евгений Плющенко перенес премьеру ледового шоу в Петербурге «Снежный король-2» с 3 ноября на 4-е. Также на среду перенесли концерт «30-летие Московской рок-лаборатории», а вот группа «Руки вверх!» вовсе отменила выступление в Петербурге, пообещав своим зрителям приехать в северную столицу в феврале...

Всероссийскую культурно-образовательную акцию «Ночь искусств» в нашем городе решили не отменять – в связи с культурной, а не развлекательной направленностью мероприятия. «Мы отследили, что там идут не развлекательные мероприятия, а образовательные, познавательные, развивающие программы, экскурсии. Ничего праздничного в программе изначально не было», – заявили в городском комитете по культуре. А вот Псковский музей-заповедник такую акцию все же отменил – жители этого региона тоже летели злополучным рейсом из Шарм-эль-Шейха. Внесены коррективы в программу «Ночи искусств» в Оренбуржье, Ярославле, Алупке...

Символично, что и с границами официального траура в нашем городе какое-то время не было ясности: некоторые СМИ распространили информацию о том, что решением правительства Петербурга он продлевается до пяти дней, где-то говорили о большем – до окончания процедуры опознания и похорон всех жертв...

3 ноября Смольный опроверг эти сообщения. Однако концерт в честь Дня народного единства в БКЗ «Октябрьский» решением губернатора Георгия Полтавченко был отменен. Чуть позже из программы исчезли молодежный фестиваль граффити на Пионерской площади, танцевальный флешмоб и ряд других мелких празднично-развлекательных мероприятий.

В Москве вчерашний митинг-концерт в честь Дня народного единства начался с минуты молчания. Ему предшествовало массовое шествие, в котором, по данным полиции, участвовали около 85 тысяч человек. Организаторы акции (Общественная палата РФ) пояснили: «Всенародное единство проявляется в том, как граждане страны вместе проживают и радостные, и трагические события. Поэтому невозможно праздновать единение и гражданскую солидарность, забыв о той трагедии, которая вызывает скорбь по погибшим и сочувствие их родным и близким у каждого из нас».

В Петербурге вчерашний день начался с панихиды на Марсовом поле, литургии в Казанском соборе и последующего крестного хода. А еще в город вошел «Крузенштерн», вернувшийся из международной историко-мемориальной экспедиции парусников и преодолевший более 29 тысяч морских миль от Арктики до Ближнего Востока. Судно причалило у набережной Лейтенанта Шмидта, не поднимая флага в знак скорби по погибшим в авиакатастрофе над Синаем.

И хотя официально объявленный траур уже завершен, флаг не будет подниматься на протяжении всего пребывания корабля в Петербурге – ведь в городе продолжаются тяжелые процедуры опознания погибших. К 4 ноября родственники опознали уже 33 жертвы, одно тело было выдано для захоронения. В гостиницах Петербурга размещены 105 близких погибших из 12 российских регионов – за эти дни психологами МЧС им оказано более 3,2 тысячи «случаев психологической помощи». В петербургские семьи, потерявшие близких в египетском небе, также регулярно выезжают «скорые».

Горожане начали приносить в «Пулково» цветы 31-го, еще до официального объявления траура. В этот же день вместо запланированного кем-то на Дворцовой площади флешмоба стихийно состоялся совсем другой – горожане принесли цветы, игрушки и зажгли свечи в память о погибших...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (5580) от 05.11.2015.


Комментарии