Двум боевым кораблям из Петербурга устроят проверку в водах Балтики

Два участника Главного военно-морском парада-2019 - головной корвет проекта 20385 «Гремящий» и первый серийный корабль проекта 22350 фрегат «Адмирал флота Касатонов» - один за другим покинули достроечную набережную «Северной верфи» и ушли в море. Заключительный этап заводской ходовой проверки, за которой последуют государственные испытания, им предстоит пройти в водах Балтики.

Двум боевым кораблям из Петербурга устроят проверку в водах Балтики | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Оба боевых корабля сооружались и проходили предшествующие испытания в соответствии с графиком работ. Многоцелевой корвет «Гремящий», предназначенный не только для борьбы с надводными кораблями и подлодками противника, но и для ведения боевых действий в дальней морской зоне, претерпел за время строительства ряд усиливших его возможности изменений.

В ходе финальных ходовых испытаний морякам и членам сдаточной команды, куда вошли корабелы и представители заводов - изготовителей комплектующих, предстоит проверить работу основных корабельных систем в разных режимах (эксплуатационном и боевом), а также устранить недочеты, если они будут выявлены. Очередная «экзаменовка» корвета включает помимо прочего тестирование радиотехнических и гидроакустических средств, вооружения, авиационного комплекса и специальной техники.

Затем «Гремящий» отправится на Дальний Восток, совершив переход по Северному морскому пути. По сообщению пресс-службы Восточного военного округа, испытания установленного на корвете корабельного оружия, включая пуск крылатых ракет комплекса «Калибр», пройдут там при участии специалистов-«оборонщиков». Как ожидается, к концу этого года детище «Северной верфи» должно войти в состав Тихоокеанского флота ВМФ России.

Что же касается «Адмирала флота Касатонова», в строительстве которого тоже были применены самые передовые технологии, то он отправится нести службу на Северный флот. Данный фрегат, первый в серии проекта 22350, способен выполнять многие боевые задачи: поражать надводные корабли и вражеский конвой, обезвреживать силы десантных отрядов, находить и уничтожать подводные лодки, корабли противовоздушной и противоракетной обороны и т. д. Во время его испытаний экипаж и сдаточная команда проверят работу всех главных систем, механизмов, оборудования технических средств и вооружения.

#судостроение #корабли #Балтика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6514) от 30.08.2019 под заголовком «Экзамен для хозяев морей».


Комментарии