Двух бронзовых быков могут убрать с Московского шоссе

С Московского шоссе могут пропасть два бронзовых быка у бывшего Мясокомбината. Официально — их увозят на реставрацию. Но существует идея установить их на Обводном канале.

Двух бронзовых быков могут убрать с Московского шоссе | ФОТО автора

ФОТО автора

Московское шоссе не родное место для быков. Изначально две парные скульптуры стояли на Московском проспекте, 65, перед зданием скотопригонного двора. Их отлили в 1820‑х годах по эскизу скульптора Василия Демут-Малиновского. Быки посматривали на прохожих с высоких гранитных пьедесталов.

«Архитектура должна была говорить, рассказывать, обучать. Поэтому перед зданиями ставились аллегорические статуи. Если, допустим, было Адмиралтейство, там были статуи Европы, Африки, Америки. Правда, потом их убрали. Перед скотопригонным двором же были монументальные статуи быков», — поведал архитектор Никита Явейн, руководитель ООО «Архитектурная мастерская «Студия 44». Эта компания спроектировала жилой дом, который сейчас строит на территории скотопригонного двора группа Legenda.

В сентябре 1936 года быков перенесли к проходной созданного тогда же Мясокомбината имени Кирова, который стал преемником скотопригонного двора. Новое предприятие расположилось на Московском шоссе, 13. Сейчас мясокомбинат, как и скотопригонный двор, тоже застраивается жильем, а самим скульптурам живется несладко: их кто‑то незаконно перекрасил, а у одной пропал хвост.

В 2021 году оба быка были переданы Музею городской скульптуры и стали музейными предметами. Как рассказал председатель комитета по культуре Федор Болтин, по заказу музея был разработан проект реставрации скульптур: «Требуется час­тичное или полное восстановление некоторых деталей, необходимо осуществить работу по металлу, чтобы не нарушить авторский рисунок бронзы». По словам Болтина, специалисты считают невозможным проведение реставрации на месте: фигуры собираются демонтировать и перенести в реставрационные мастерские (так, например, в свое время поступали с конями Аничкова моста и памятником Ленину у Финляндского вокзала). Однако сроки начала работ пока не определены.

Но быки могут и не вернуться на свое место. Когда несколько лет назад Никита Явейн представил проектные иллюстрации жилого дома на Московском, 65, наблюдатели заметили на них быков. Не на историческом месте, а на набережной Обводного канала, где проектом предполагается построить копию парадной арки скотопригонного двора и организовать въезд в подземный паркинг. Вот перед этой аркой и рисовались быки.

Ответа на прямой вопрос, обретут ли бронзовые изваяния свое третье в истории «местожительство», пока нет. КГИОП формулирует позицию так: «Вопрос о перемещении объекта может быть рассмотрен при наличии достаточных оснований и выводов по результатам государственной историко-культурной экспертизы». Комитет по культуре — чуть иначе: «Вопрос о мес­те размещения объектов в городской среде будет рассмот­рен после полного завершения реставрационных работ».

Но и на своем нынешнем мес­те быки, как считает исследователь промышленной архитектуры Александр Треугольников, стали неуместны, поскольку через бывшую комбинатскую проходную проложен новый участок улицы Ленсовета к жилым домам. Сам комбинат тоже представляет собой жалкое зрелище — несмотря на статус выявленных памятников, корпуса ветшают, а частично превращены в руины.


#скульптура #благоустройство #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7138) от 29.03.2022 под заголовком «Схватили быка за хвост».


Комментарии