Двойное ускорение. К Высокоскоростной железнодорожной магистрали подключат шесть регионов

Под председательством президента РФ Владимира Путина прошло совещание, посвященное строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСЖМ). Согласно проекту, линия должна соединить Петербург и Москву по новой трассе, которая пройдет через шесть регионов. По сравнению с нынешними скоростными поездами планируемое время в пути сократится в 1,8 раза — до 2 часов 15 минут.

Двойное ускорение. К Высокоскоростной железнодорожной магистрали подключат шесть регионов | ФОТО Gui Jun Peng on Shutterstock

ФОТО Gui Jun Peng on Shutterstock

Совещание прошло в режиме видео-конференц-связи, в нем приняли участие члены правительства, представители федеральных министерств, ведомств, а также главы регионов, через которые пройдет магистраль. Как подчеркнул глава государства, ВСЖМ — пилотный проект.

«Эта работа должна стать первым, стартовым, этапом развития высокоскоростного железнодорожного сообщения в России. А это принципиально другой уже, конечно, уровень технологий и транспортных услуг, современные рабочие места и передовые компетенции, новые возможности для граждан и наших регионов. В перспективе — организация такого сообщения в направлении Рязани, Казани, Екатеринбурга, Адлера, а также столицы Белоруссии Минска», — отметил Владимир Путин.

При этом, как было особо подчеркнуто, реализация проекта, создание всей необходимой инфраструктуры и подвижного состава должны вестись на отечественной технологической базе. Кроме того, проект магистрали Москва — Петербург будет детально проработан с регионами, по территории которых пройдет трасса. Это Моск­ва, Петербург, Ленинградская, Новгородская, Тверская, Московская области. Президент РФ обратил внимание, что суммарно в этих регионах проживают около 30 миллионов человек — 20 % всего населения страны.

Глава Смольного Александр Бег­лов сообщил, что работа по реализации проекта ВСЖМ в Северной столице развернута по всем направлениям. «Комплекс мероприятий, связанных с проектированием и строительством ВСЖМ в границах нашего города, в полном объеме включен в новый Генеральный план Санкт‑Петербурга. В рамках реализации проекта ВСЖМ планируется реконструкция станции Санкт‑Петербург-Главный и строительство технической станции Обухово-2 ВСЖМ», — пояснил губернатор.

По его словам, уже утверждены проекты планировки территории для строительства 12 километров дополнительных путей под новую магистраль на участке Санкт‑Петербург-Главный — Обухово-2, включая обе станции. В эти документы будут внесены коррективы с учетом размещения нового терминала ВСЖМ. Также уже изданы распоряжения об изъятии земельных участков и недвижимого имущества для нужд РФ для реализации проекта ВСЖМ на территории города.

В соответствии с указанием президента РФ Петербург проработал вопросы финансового участия в проекте ВСЖМ и готов войти в состав концессионеров. Сотрудничество с ОАО «РЖД» носит для города стратегический характер. Законодательно предусмотрены льготы для организаций и проектов в сфере развития железнодорожного транспорта.

«До конца первого квартала 2024 года мы внесем изменения в региональное законодательство и продлим сроки предоставления указанных льгот на период действия концессионного соглашения по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали», — сообщил Александр Беглов.

В ходе совещания министр транспорта РФ Виталий Савельев рассказал, что первая партия составов включает 28 поездов, на их закупку потребуется 148 млрд рублей. Поставка на линию планируется к 2028 году. Владимир Путин отметил, что серийное производство высокоскоростных поездов может быть налажено на базе завода «Уральские локомотивы» в Свердловской области.

Строительство ВСЖМ потребует почти 610 млрд рублей финансирования только из федерального бюджета. Кроме того, будут привлекаться и кредитные средства банков. Для реализации проекта создана компания «ВСМ — две столицы».


#магистраль #регионы #движение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7607) от 20.02.2024 под заголовком «Двойное ускорение».


Комментарии