Дворники в розыске. В сфере ЖКХ Петербурга сейчас больше всего вакансии

Количество свободных рабочих мест в системе жилищно-коммунального хозяйства Северной столицы впечатляет: по официальным данным, одних только дворников городу нужно как минимум несколько сотен человек. Трактористы и водители, маляры и мастера, плотники и сантехники, уборщики и диспетчеры — практически по всем кадровым позициям в этой сфере деятельности наблюдается запрос на рабочие руки. Ситуация в «коммунальном» сегменте рынка труда явно складывается в пользу соискателя.

Дворники в розыске. В сфере ЖКХ Петербурга сейчас больше всего вакансии | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Из любопытства я прозондировал почву для трудоустройства, обзвонив с десяток предприятий отрасли. Могу сразу сказать: как только на другом конце провода слышали, что я обладаю нужной специальностью и не страдаю той или иной зависимостью, — тут же предлагали подойти для оформления «по‑белому». Даже сулили платить больше, чем было заявлено в объявлениях, — чувствовалось, что представители коммунальной сферы действительно заинтересованы в кадрах.

«Сфера ЖКХ никогда не могла похвастать высокими заработками, — считает независимый рекрутер Светлана Клейменова. — А сейчас, если учесть, что на рынке труда в целом наблюдается дефицит кад­ров и разные отрасли конкурируют за квалифицированных специалистов, ЖКХ явно оказывается не в лучшем положении».

Сегодня даже выходцы из стран Средней Азии, раньше с удовольствием заполнявшие места в ЖКХ, не слишком стремятся занять вакансии дворников или уборщиков. Причина? Чистая экономика. Смотрим, к примеру, вакансии тех же дворников в системе ЖКХ. По данным Службы занятости, в Кронштадтском районе местный жилкомсервис обещает такому специалисту за труд с шести утра до 16.00 в течение 5‑дневной рабочей недели… от 23 тыс. рублей в месяц. В других районах — от 27 до 40 тысяч. Тем, кто работает не с метлой и лопатой, а с техникой, обещают больше. Трактористам и водителям, к примеру, — от 40 до 70 тыс. руб­лей. Однако многое зависит от работодателя — в среднем оплата труда на низовых кадровых должностях в этой отрасли редко превышает 50 тыс. рублей в месяц.

А теперь посмотрим, сколько, к примеру, платят за работу курьеру. Если он пеший — от 50 тысяч. Доставляет товары на велосипеде или самокате — от 65 тысяч. А если трудится на автомобиле (компании или личном), зарплата сразу же уходит за 100 тыс. рублей в месяц. Зачем, спрашивается, человеку вставать ни свет ни заря для того, чтобы убрать ту или иную территорию, если за не очень квалифицированную работу курьером он может получить в 1,5 – 2 раза больше?

В результате, по данным hh.ru, за последний год спрос на дворников и водителей уборочной техники в Северной столице подскочил аж на 53 %.

«В условиях конкуренции за персонал у людей есть выбор — те, кто квалифицирован, сейчас без труда находят места с лучшей оплатой в целом ряде перспективных направлений экономики, — отмечает Светлана Клейменова. — Если сфера ЖКХ не может соревноваться с другими отраслями по уровню зарплат, она должна привлекать соискателей чем‑то другим».

Да, кое‑где могут предложить кандидатам в дворники не только деньги, но и, к примеру, жилье. Хотя бы комнату в общежитии. Однако таких случаев минимум: система служебного жилья давно разрушена, а призванная прийти ей на смену так и не заработала. И хотя именно перспектива обретения своего «угла», по мнению курирующего сегодня в Смольном направление ЖКХ вице-губернатора Анатолия Повелия, может стать ключом для решения проблемы дефицита не только дворников, но и других специалистов отрасли, тема так и обсуждается годами…

Чем еще можно привлечь кандидатов в дворники? Своих социальных объектов (базы отдыха, детские лагеря, медицинские центры и пр.), дополнительных ресурсов в виде продуманных систем поощрения у коммунальщиков нет. Да и сам труд в этой сфере престижным не назовешь — мало кто мечтает карьерно «дорасти» до должности мастера в жилкомхозе. Уж лучше быть программистом, чтобы в чистоте и комфорте работать на удаленке.

Может быть, здесь поможет система временной занятости безработных в виде общественных работ? Ведь, согласно формулировке, под ней понимается «трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность». И если дефицит дворников в городе столь велик, почему бы отчасти не решить эту проблему с помощью временно свободных рук? Да и экономически до момента трудоустройства по специальности работать дворником выгоднее, поскольку максимум пособия по безработице у нас не достигает и 12,8 тыс. рублей в месяц. Но…

В этом случае закон на стороне безработных, поскольку «участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия». Если человек захочет поработать дворником — могут помочь. А не захочет — так и будет месяцами сидеть на пособии… Да и надеяться на то, что временные труженики ЖКХ станут душой болеть за качество своей работы, вряд ли стоит…

#работа #ЖКХ #вакансии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (7280) от 20.10.2022 под заголовком «Дворники в розыске».


Комментарии