Двор с пушкой. Как артиллерийский ствол появился на проспекте Просвещения

Старинный артиллерийский ствол возле дома №  32 по проспекту Просвещения давно уже стал частью повседневного пейзажа, недаром этот двор называют «пушкой».

Двор с пушкой. Как артиллерийский ствол появился на проспекте Просвещения | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

К этой истории имел непосредственное отношение мой отец, — рассказывает житель района ­Андрей Рамзевич. — Он был главой треста механизации строительных работ на дамбе. Перед тем как ее начали строить, на дне залива в районе Горской водолазы обнаружили несколько пушек. А в нашем доме все квартиры получили как раз строители дамбы. И трое друзей — Туранский, Ладутенко, Рамзевич, жившие в конце 1980‑х годов в одном подъезде, — задумали установить найденную пушку у себя во дворе…

На пушке отчетливо читается заводской номер 128, год — 1858, а также надпись Stafsiö. Как пояснил научный сотрудник Музея истории Кронштадта Евгений Кобчиков, это не что иное, как 60‑фунтовое ( калибр 197 мм ) береговое бомбовое гладкоствольное орудие. Оно изготовлено из стали на шведском заводе Стафсио ( Stafsiö ) по заказу Российской империи. Такие пушки состояли на вооружении казематированных фортов и батарей морских крепостей России и в середине XIX века считались одними из лучших в мире. Дальность стрельбы — 4260 метров.

Еще одна пушка с дамбы попала во двор дома на проспекте Культуры, где ее установили возле детской площадки. В соцсетях пишут, что это «маленький памятник нашего района» и что «уже несколько поколений выросло, встречаясь у пушки».

Как уточнил Евгений Кобчиков, этот раритет чуть более древний. 30‑фунтовая гладкоствольная пушка — одно из самых массовых орудий фортов и батарей Кронштадта последней четверти XVIII — середины XIX века. Такие стволы отливали на Александровском литейном заводе в ­Петрозаводске и на заводе города Кэррона в Шотландии.

#проспект просвещения #люди #дворы Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7095) от 25.01.2022 под заголовком «Двор с пушкой».


Комментарии