Движение «Золотой пеликан» призывает петербуржцев рассказывать о щедрости, в том числе душевной

Движение «Золотой пеликан» призывает петербуржцев рассказывать о щедрости, в том числе душевной | Фото Pixabay

Фото Pixabay

В этом году высшую народную премию в области благотворительности, творчества и социальной работы «Золотой пеликан» вручали в 26‑й раз (самому движению в следующем году будет 30 лет). Награды удостоились двадцать семь номинантов — в том числе детское отделение онкологического центра имени Напалкова, «Театральный проект 27» (ставят спектакли для подростков), педагоги, священнослужители, артисты, врачи, писатели. Устроителей не смущает, что кого‑то отмечают наградой за добровольчество, а других — за то, что они и так делают «по работе». Просто работают они так, что важно их за это отдельно поблагодарить.

Каждый год появляются новые номинации — в этот раз, например, «За умение не сдаваться». Вот есть семья, «Иван да Марья». Точнее, Иван и Мария, супруги Галаничевы. И от нее, и от него отказались родители: инвалидность. Росли в детдоме. «Но эти мальчик и девочка выросли не только добрыми и порядочными людьми, они получили образование, профессию, — рассказывает сопредседатель попечительского совета премии Александр Романенко, президент группы компаний в области недвижимости. — Иван стал членом Союза художников России, но он еще и учит рисовать детей с ограниченными возможностями здоровья. Мария — бухгалтер. Семья воспитывает двух девочек, ожидают пополнение. Никогда ничего не просят, не унывают».

Многие, узнав о том, что кто‑то их номинировал, недо­умевают: «Что я такого сделал?». В этом, к слову, сложность, признаются организаторы премии: люди стесняются широко говорить о своих добрых делах. И напрасно, считает основатель движения «Золотой пеликан» Александр Сылко: «О злых делах много информации, а о добрых…». Поэтому движение решило создать «Книгу добрых дел» и предлагает петербуржцам присоединиться к ее написанию. Это вдохновляет. Предложить свою главу можно на сайте «Золотого пеликана».


#благотворительность #премия #награда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7563) от 12.12.2023 под заголовком «Книга добрых дел».


Комментарии