Движение по 13 новым улицам запустят в Петербурге в 2024 году

В эксплуатацию будут введены семь объектов. Еще на шести запланировано открытие рабочего движения. Часть проектов реализуются при поддержке федерального центра.

Движение по 13 новым улицам запустят в Петербурге в 2024 году | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

— Наши приоритеты — строительство и реконструкция дорог, сложных развязок, мостов, подземных переходов. Мы продолжаем работу по развитию инфраструктуры Кронштадта, где создается туристско-рекреационный кластер «Остров фортов». Завершаем реализацию проектов, которые позволят улучшить дорожную ситуацию в южных районах и обеспечить выезды на федеральные трассы, — сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.

В Кронштадте завершаются строительно-монтажные работы на четырех объектах улично-дорожной сети. Будет закончена реконструкция 850‑метрового участка Цитадельского шоссе — от улицы Гидростроителей до улицы Литке с подключением к Комплексу защитных сооружений от наводнений. Также будет достроено Цитадельское шоссе — от Цитадельской дороги до улицы Адмирала Грейга. Откроется рабочее движение по реконструированной Цитадельской дороге. Завершится ремонт участка протяженностью 2,5 км Кронштадтского шоссе. Всего на острове Котлин будет реализовано семь проектов с общей протяженностью дорог 11,5 км.

Кроме того, до конца года планируется построить пять новых магистралей общей протяженностью семь километров на намывных территориях Васильевского острова.

В 2024‑м, по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», завершат основные строительно-монтажные работы на Московско-Дунайской развязке в Московском районе и на пересечении Петрозаводского и Лагерного шоссе в Колпине. Московско-Дунайская развязка должна увеличить пропускную способность на этом участке до 15 тысяч автомобилей в сутки, а также направить транспортный поток на трассу М10 «Россия».

В результате реконструкции Петрозаводского шоссе оно будет расширено с двух до четырех — шести полос. Будут отремонтированы два участка Колпинского шоссе: от кольцевого движения Софийской улицы до перекрестка улиц Фидерной и Танкистов, а также от трассы М10 до Софийской. Оба участка расширят до четырех полос. Эти объекты позволят значительно улучшить дорожную ситуацию в южных районах и обеспечить выезды на федеральные трассы.

В Невском районе запустят движение по Русановской улице, будет открыт обновленный участок в полтора километра. В Приморском районе в створе Сердобольской улицы появится новый мост через Черную речку. Подземный пешеходный переход у «Лахта-центра» должен улучшить связь бизнес-центра с железнодорожной станцией и остановками общественного транспорта. Еще один подземный переход откроют под площадью Академика Лихачева у Биржевого моста, что позволит создать безопасный пешеходный маршрут от Тучкова моста до Кронверкской набережной.


#дороги #нацпроект #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (7605) от 16.02.2024 под заголовком «Дорожная реконструкция».


Комментарии