Два брата-сателлита

Все знают, что Красное Село - это город-спутник Петербурга. Но мало кто подозревает, что у него самого есть сателлит - бывший военный городок, а ныне поселок Хвойный.

Два брата-сателлита | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Хвойный - едва ли не единственный эксклав Петербурга, де-факто расположенный за его пределами. И хотя поселок с 1978 года административно относится к мегаполису (входит в МО Город Красное Село), физически располагается в Гатчинском районе Ленобласти. Это не единственная беда Хвойного. Хотя местные жители числятся петербуржцами, на городском автобусе в свой поселок они не доедут. Единственный вид транспорта - 546-я маршрутка областного подчинения и 631-я - городского.

Вопрос о регулярном автобусном сообщении Хвойного с мегаполисом или хотя бы с Красным Селом обсуждается больше десяти лет. А воз, что называется, еще на месте. Хотя маршрутки ходят регулярно, жителям Хвойного не проехать в них по проездным, тем более - льготным. Единственная альтернатива - электричка, но до нее (платформа «Можайская») надо еще добраться.

Кстати, поселок Можайский - еще один спутник Красного Села - также не имеет прямого автобусного сообщения с Петербургом. Речь, конечно, идет о социальном транспорте, маршрутки ходят регулярно. А электрички - примерно раз в час.

#курьез #транспорт #эксклав

Комментарии