Два жителя Петербурга заразились энцефалитом после укусов клещей

Управлением Роспотребнадзора по городу проводит еженедельный мониторинг ситуации.

Два жителя Петербурга заразились энцефалитом после укусов клещей | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

В Санкт-Петербурге за неделю два человека заразились энцефалитом и 5 иксодовым клещевым боррелиозом.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по городу, с 3 по 9 июня в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 1 257 человек, в том числе 290 детей до 17 лет.

Всего в черте города укусы были нанесены в 158 случаях (Пушкинский - 40, Курортный - 40, Приморский - 13, Красногвардейский - 13, Красносельский - 12, Невский - 9, Выборгский - 7, Колпинский - 6, Московский - 6, Фрунзенский - 5, Петродворцовый - 4, Калининский - 3).

При этом зарегистрировано 2 случая заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди взрослых. Отмечается, что их укусили в Ломоносовский и Гатчинский районы Ленинградской области.

Кроме того, было зарегистрировано 5 случаев иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), в т.ч. 1 случай среди детей до 14 лет.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что всем детям, пострадавшим от укусов клещей и не привитым против КВЭ, при обращении за медицинской помощью проводят иммуноглобулинопрофилактику в течение 72 часов от момента укуса, не дожидаясь результатов исследования клеща.

Кстати, с 3 по 9 июня на наличие возбудителя клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) исследовано 1 306 клещей, положительных - 3; на наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) исследовано – 1 304 клеща, положительных - 368.

#клещи #укусы #энцефалит #боррелиоз

Комментарии