В Петербурге арестовали мошенников, которые обманывали пенсионеров

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александра Селезнева, Василисы Студенковой, Виталия Зиновьева и Николая Киселева, обвиняемых в совершении мошенничества в особо крупном размере.

В Петербурге арестовали мошенников, которые обманывали пенсионеров | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В ходе расследования установлено, что Киселев не позднее 29 мая 2018 года создал и возглавил в Петербурге устойчивую организованную преступную группу для совершения ее участниками корыстных имущественных преступлений в сфере телефонных мошенничеств в отношении пожилых граждан.

Под руководством Киселева членами группы в период с 29 мая по 16 августа 2018 года был совершен ряд установленных следствием преступлений. В том числе при непосредственном участии Зиновьева 16 августа 2018 года путем обмана М. подельники совершили хищение принадлежащих ей денежных средств в размере 255 000 рублей, сбыв потерпевшей под видом лекарств биологически активные добавки (БАД).

Названные члены группы были задержаны 19 марта нынешнего года. В тот же день им предъявлено обвинение. В ходе допроса в качестве обвиняемого Зиновьев, Селезнев и Киселев вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью. Первый дал показания по существу предъявленного обвинения, изобличив себя и соучастников (так же, как и Студенкова, которая вину признала частично). Двое последних от дачи показаний отказались.

#мошенничество #пенсионеры #уголовное дело

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 055 (6408) от 27.03.2019 под заголовком « Дурят бабушек ».


Комментарии