Дунайские волны в Купчине

Витражи, на которых изображены Вена, Братислава, Будапешт, Бухарест – в том порядке, в каком они расположены по течению самой большой реки Центральной Европы, украсят новую станцию Фрунзенского радиуса – «Дунайскую».

Дунайские волны в Купчине |   Иллюстрация предоставлена ОАО «Ленметрогипротранс»

Иллюстрация предоставлена ОАО «Ленметрогипротранс»

Вчера был утвержден архитектурный проект станции, разработанный ОАО «Ленметрогипротранс», сообщили в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры. Это будет станция мелкого заложения, комплекс расположен между Дунайским проспектом и улицей Олеко Дундича. В проекте два вестибюля с выходами через подземные пешеходные переходы на улицу Ярослава Гашека и Дунайский проспект.

Синие декоративные потолки подсветят встроенными светильниками, а сам вестибюль будет освещаться закарнизными прожекторами. На торцевых и боковых стенах у эскалаторных спусков расположатся мозаичные панно и композиции из резного камня. А художественные витражи из цветного стекла поместят в центре вестибюля в восьмиугольных проемах.

Декорирование станции предполагает облицовку светло-желтым мрамором с цоколями из полированного гранита. В вестибюле установят скамьи из белого мрамора, колонны покроют синими керамическими панелями. Два тоннеля с тремя лентами эскалаторов в каждом свяжут подземный вестибюль метрополитена с платформой.

Подрядчик, ОАО «Метрострой», уже оградил место будущего котлована конструкцией по методу «стена в грунте», установлены два ряда свай-колонн.

Продолжение Фрунзенского радиуса включает три станции – «Проспект Славы», «Дунайская» и конечная «Южная», которую построят в Шушарах. Кстати, многие считают, что ее так и надо назвать – по месту расположения – «Шушары».

Относительно сроков запуска ветки пока точных сведений нет. Сначала ее хотели ввести в 2016 году, сейчас пуск относят к 2018-му. Но это в том случае, если не помешает чемпионат мира по футболу-2018, на подготовку к которому направлены многие целевые программы развития города.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (5425) от 26.03.2015.


Комментарии