Дуб XIX века в Ботаническом саду Петербурга рухнул из-за сгнивших корней

В Ботаническом саду Петра Великого, в пейзажной части его парка неожиданно, в безветренный день, упал черешчатый дуб.

Дуб XIX века в Ботаническом саду Петербурга рухнул из-за сгнивших корней | ФОТО пресс-службы «Ботанический сад БИН РАН»

ФОТО пресс-службы «Ботанический сад БИН РАН»

Это было самое старое дерево сада, возраст которого, как предполагают, достиг 160 лет. Упал дуб потому, что у него сгнили почти все якорные корни, которые, уходя в стороны от ствола, помогали выдерживать его пышную раскидистую крону. А прошедший накануне происшествия дождь еще и утяжелил ее.

Как считают ученые Ботанического института им. В. Л. Комарова, причиной гибели дуба также могли стать обнаруженные в земле почвенные организмы, вызывающие корневые гнили, и даже климатические изменения последних десятилетий. Оказывается, на них особо реагируют ослабленные и старовозрастные деревья.

Всего в парке-дендрарии Ботанического сада произрастает около 200 видов разнообразных дубов. Из них черешчатых –  более 150. Кстати, по возрасту рухнувший дуб был для Петербурга не так уж уникален. Дубу, что растет на Масляном лугу Михайловского сада, возможно, более 300 лет, а черешчатому, что в Летнем саду, тоже немногим меньше.

#деревья #Ботанический сад #дуб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6986) от 12.08.2021 под заголовком «Дуб не удержался на якоре».


Комментарии