Другим будет Наука!

Построить магазин на месте детской площадки у дома № 44 на проспекте Науки коммерсантам не позволили. С улицы Карпинского уже увезли бетонный забор, за которым хотели возвести торговое предприятие. Эта стройка вызывала негодование местных жителей, так как ради нее демонтировали детскую площадку. Через несколько месяцев место отдыха обещают восстановить, инвестора же убедили выбрать другой участок.

Другим будет Наука! | ФОТО 2Asmati Chibalashvili/shutterstock.com

ФОТО 2Asmati Chibalashvili/shutterstock.com

Забор демонтировали за один день – в субботу. Бетонные секции погрузили краном в грузовик и увезли, оставив перед домом на проспекте Науки, 44, пустырь. За работой строителей собралась понаблюдать целая толпа местных жителей, активистов; разумеется, не обошлось и без политиков.

Жители не скрывали ни радости, ни скепсиса. «Смольному стоило только пальцами щелкнуть, чтобы все это снести, но где они были раньше?» – слышалось из толпы.

Проблемный участок выходит на улицу Карпинского возле пересечения ее с проспектом Науки. При не совсем понятных обстоятельствах он оказался выделен для размещения объектов торговли – притом что здесь находилась детская площадка. Компания «Елисей на Науке» планировала построить на ее месте одноэтажный магазин массового спроса.

Понятно, что жильцы не обрадовались, когда на месте площадки началась стройка. «У меня трое детей, гулять нам негде», – рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» местная жительница Светлана Макурова. По ее словам, между домами сохранилась еще одна площадка, но она маленькая, на ней редко бывает солнечно и расположена она «прямо возле помойки». До другой идти далеко.

Активист Александр Кутузов рассказал нашей газете, что жители выступили против стройки не только потому, что оказалась утрачена площадка. «В радиусе менее 500 метров и так более 15 продовольственных магазинов», – подсчитал наш собеседник.

По мнению градозащитника Дмитрия Литвинова, чиновники допустили ошибку, выделив участок «Елисею», и хорошо, что нашлись те, кто может ошибку исправить. Он отметил, что законодательство требует учитывать мнение жителей в подобных случаях.

Как сообщили в комитете по строительству, после переговоров с представителями Смольного «Елисей» отказался от строительства здания на арендованном участке. Прекращены судебные споры компании с органами власти Петербурга и судебные разбирательства с активистами. Компания построит магазин в другом месте.

Вернуть детскую площадку и благоустроить территорию собираются весной, уточнили в Смольном. Но стоит добавить: чтобы на ее месте не собрались строить еще какой-нибудь магазин, жителям предстоит добиваться перевода участка под другие цели и включения его в состав зеленых зон общего пользования.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (5573) от 26.10.2015.


Комментарии