Дровосек с горячим сердцем. Что можно увидеть в Парке современной скульптуры на улице Правды?

Парк современной скульптуры, устроенный на улице Правды еще в 2005 году, некоторыми поначалу принимался в штыки, однако в конце концов прижился и стал привычной частью городского пейзажа.

Дровосек с горячим сердцем. Что можно увидеть в Парке современной скульптуры на улице Правды? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Персонажа под именем «Слепой» (или «Одинокий») изваяли ­скульпторы Дмитрий и Даниил Каминкеры. Бронзового парня с мегафоном, созданного теми же мастерами, называют также «Агитатором» или «Режиссером». Автор «Трех ангелов» Борис Сергеев создал их как напоминание о трех находившихся поблизости церквах.

Во дворе на улице Правды можно встретить исполнителя желаний — пса Гаврюшу. Его также зовут Нюшей или просто Доброй Собакой. Раньше эта скульптура, созданная Виктором Сиваковым, стояла на Малой Садовой улице, но там она постоянно страдала от вандалов. Здесь пса не обижают. Может быть, потому, что рядом с Гаврюшей стоит скульптура милиционера Дяди Степы…

И, наконец, совершенно удивительное пространство расположилось во дворах домов № 2 – 8 по улице Правды, где оживают сюжеты и герои произведения «Волшебник Изумрудного города». Все как в сказке, даже дорожка из желтого кирпича. Следуя по ней, можно встретить любимых героев — Страшилу, Льва, Людоеда, Железного Дровосека. На его груди дверца, которая может открываться-закрываться, и внутри видно его горячее сердце…


#парк #скульптура #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7338) от 19.01.2023 под заголовком «Дровосек с горячим сердцем».


Комментарии