Дрова и вдохновение. Скульптор Валерий Бытка – о жизни в Коломягах

Скульптор Валерий БЫТКА – один из обитателей дома на Тбилисской ул., 41, где обосновались участники товарищества «Деревня художников». Он создатель и бессменный актер Театра камней, автор спектаклей «Коломяжский метеорит», «Песни любви под шарманку», «Папина дочка». Летом Валерий устраивает общедоступные представления прямо во дворе, зимой – дома, «по заявкам». Да еще и обучает детей лепке.

Дрова и вдохновение. Скульптор Валерий Бытка – о жизни в Коломягах | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

– В нынешнем ноябре исполнилось тридцать лет, как я сделал свою первую работу в доме на Тбилисской. Малый срок для скульптора, но большой, если сложить в одну гору 500 с лишним камней, которые искал, таскал, мыл, как собственных детей. Некоторые из них «поселились» по соседству в родных уже мне Коломягах.

Дом на Тбилисской принадлежит КИО, его арендует Союз художников. Первый этаж занимаю я и мой учитель Дмитрий Вердияну, второй – скульпторы Александр Позин и Марина Спивак. Остальное пространство тоже поделили: нам с Дмитрием достался двор, а коллегам – чердак, он тоже служит творческим пространством.

Между тем здание хоть и крепкое, но все-таки уже преклонного возраста – 1908 года постройки. Отопление – печное. Зимой я обогреваю на первом этаже только две комнаты и кухню. На сезон требуется 25 кубометров дров. Правда, в этом году впервые стал пользоваться брикетами: оказалось гораздо экономичнее, поскольку дрова резко подорожали: в прошлом году кубометр стоил 1700 рублей, теперь – 2500 рублей. Воду приходится набирать в колонке на улице. Когда я рассказываю об этом коллегам из других городов, они мне просто не верят. Думают, что я их разыгрываю...

И вот ситуация. В апреле этого года я, как обычно, отправился с ведрами за водой. И вдруг: что такое? Нет рычага! Подумал, что это проделки хулиганов. Позвонил в соответствующую службу, мне отвечают: «А вы знаете, что теперь должны заключать договор пользования водой? Подпишете – вернем рычаг». Возмущаюсь: «Вы же наверняка знаете, что на нашей улице только мы пользуемся этой колонкой. Почему вы не могли нас заранее уведомить о том, что надо заключить договор? Зачем же нас оставили без воды?».

Пытался уговорить – ни в какую. А тогда, помните ведь, была самоизоляция. Так и пришлось несколько месяцев жить без колонки: пользовались покупной водой в канистрах... Потом заключили договор, и нам не то что рычаг вернули: новую колонку поставили! Но при этом ее зачем-то развернули в ту сторону, с которой неудобно набирать воду...

По правде говоря, за тридцать лет представители КИО ни разу не сказали: «Художники, давайте мы вам воду проведем!». С канализацией нам столетний юбилей дома «помог»: компания, строившая в начале 2000-х годов таунхаус по соседству, в качестве подарка сделала нам канализацию.

Вообще же жаловаться – грех. Здесь, в Коломягах, для художников – благодать. Свежий воздух, природа, простор, тишина... Условия спартанские, но мы привыкли. Тем более что это мобилизует, особенно зимой: встаю утром, растапливаю печки, бегу за водой, приношу десять ведер... Затем надеваю валенки и иду на улицу работать с камнем. В помещении этим не займешься: пыли будет много...

#Коломяги #люди #творчество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (6827) от 15.12.2020 под заголовком «Дрова и вдохновение».


Комментарии