Дождливое межсезонье. Какой будет погода в Петербурге в ноябре

Прошедший октябрь вместил в себя калейдоскоп погодных проявлений: от припозднившегося ярко-праздничного бабьего лета до циклона, вызвавшего штормовой ветер, подъем уровня воды в Неве и закрытие створов дамбы.

Дождливое межсезонье. Какой будет погода в Петербурге в ноябре | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Прекрасной, теплой и сухой была только первая неделя месяца. Бабье лето, все сроки для которого к тому времени уже прошли, все же завернуло к нам на недельку, подарив возможность полюбоваться красотой осенних пейзажей, собрать в лесу последние грибы, порадоваться солнцу, которое светило по 7 – 8 часов в день. Вот уж радость! Дневные температуры воздуха достигали 13 – 16 градусов, да и ночью не опускались ниже 6 – 9, что, согласитесь, для начала октября в наших широтах – подарок природы.

Правда, к середине второй декады волна тепла сменилась холодом, и к концу декады температурный фон уже был ниже климатической нормы на 1 – 3 градуса. Так, в ночные часы 20 октября термометр показывал полтора градуса мороза! Практически ежедневно шли дожди, иногда с мокрым снегом. Словом, мы почувствовали дыхание приближающейся зимы.

Начало третьей декады ознаменовалось выходом глубокого циклона, который смещался через Балтийское море, южные районы Финляндии и Карелию по траектории, создающей условия для штормовой погоды на акватории Финского залива и угрозу наводнения. Основной разгул стихии пришелся на 22 октября. Чтобы обезопасить город от наводнения, створы дамбы были закрыты, благодаря чему уровень воды в Неве, поднявшись до высоты 130 см, критических отметок, с которых подъем считается наводнением, не достиг. А вот в Финском заливе перед дамбой максимальный подъем составил 196 см, вызвав подтопления в Сестрорецке, Выборге и других населенных пунктах.

В третьей декаде в наши районы в основном поступал теплый и влажный воздух более южных широт, температурный фон оказался заметно повышенным относительно среднемноголетних показателей: в отдельные дни воздух прогревался до 9 – 13 градусов.

В итоге среднемесячная температура второго месяца осени на 2 с небольшим градуса превысила климатическую норму. Этот результат уступает прошлогоднему октябрю, который был на 3,4 градуса теплее нормы, но превосходит октябри предыдущих 11 лет.

Месячная сумма осадков тоже оказалась немного выше нормы. За 15 дней их выпало около 107%. Для сравнения: самым дождливым был октябрь 1984 года, когда выпало 223% от нормы осадков, а самым засушливым – октябрь 1987 года с его 7%.

Не может не радовать и тот факт, что суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния превысила норму почти на 20 часов, а количество пасмурных дней было на четверть меньше положенного (в среднем в октябре бывает 12 пасмурных дней, в нынешнем их было только 9).

Но впереди у нас последний месяц осени, который не зря называют межсезоньем. Короткие дни ноября часто бывают дождливыми и хмурыми. Число пасмурных дней в ноябре увеличивается до 21, а вот солнечных в среднем бывает всего 2. Продолжительность солнечного сияния в Петербурге в среднем составляет лишь 23 часа за месяц.

Среднемесячная температура ноября в наших широтах составляет 0,1 градуса (что на 5,6 градуса ниже, чем в октябре). При этом в течение месяца происходит заметное понижение температурного фона: от 2,0 градуса тепла в первой декаде до 1,8 градуса мороза – в третьей.

Месячная сумма осадков в норме равняется 56 мм (в октябре 67 мм). При этом на треть увеличивается по сравнению с октябрем средняя месячная продолжительность осадков (со 120 часов в октябре до 188 часов в ноябре). А абсолютный рекорд по суммарной месячной продолжительности осадков принадлежит ноябрю 1956 года – 388 часов.

В ноябре нынешнего года ожидается частая смена погодных условий, обусловленная попеременным воздействием на наши районы циклонов и периферий полей повышенного давления. Заметные температурные колебания будут отличительной особенностью месяца.

Прогнозируется, что в первой и второй декадах ноября основной вклад в формирование погодных условий будут вносить атлантические циклоны, принося на запад европейской территории России облачность и влажные, но вместе с тем и умеренно теплые воздушные массы. Однако в третьей декаде погодные условия чаще будут определяться тыловыми (холодными) частями циклонических вихрей.

Температурный фон в первой половине месяца ожидается повышенным относительно нормы, во второй половине – близким к ней и немного ниже. В целом же среднемесячная температура воздуха прогнозируется на 1 – 2 градуса выше климатической нормы, а месячная сумма осадков – близкой к средним многолетним показателям.

#погода в Петербурге #прогноз погоды #осень

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (7042) от 01.11.2021 под заголовком «То сухо, то слякотно».


Комментарии