Дождливая погода не помешала дорожникам уложиться в сроки, установленные для ремонта главной городской магистрали
Замена дорожного полотна на той части Невского проспекта, которую петербуржцы называют Старо-Невским, идет полным ходом: из полутора километров между Московским вокзалом и площадью Александра Невского почти километр уже в «отглаженной» дорожной одежде с нарядной свежей разметкой из термопластика и новыми, идеально выровненными по высоте с проезжей частью люками канализационных колодцев.
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
На этой неделе работы начались на последней трети пути — от Исполкомской улицы по Александро-Невской лавры. Дорожники трудятся не покладая рук весь световой день — с восьми утра до восьми-девяти вечера (раздвинуть эти рамки не позволяет закон о тишине, который оберегает сон петербуржцев). В ремонте задействовано более полутора сотен человек и 75 единиц современной техники: дорожные фрезы, перегружатели асфальтобетонной смеси, асфальтоукладчики, катки, автосамосвалы…
Вот только частые в этом году июльские ливни периодически мешают дорожникам: в дождь, по регламенту, асфальт не укладывают, дают ход только фрезе и лопатам. Тем не менее ремонт идет по графику, и сдвигать назначенные сроки его окончания никто не собирается, сообщили «СПб ведомостям» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

Первый этап работ, начатых 28 июня, завершен в планируемые сроки: на километровом участке от площади Восстания до Исполкомской улицы ремонт был завершен 6 июля. Дорожники уложили более 16 тысяч квадратных метров нового износостойкого асфальта. А чтобы усилить покрытие, в местах повышенной нагрузки (в зонах разгона и торможения и на остановках) дополнительно применяли стальную армирующую сетку. Движение транспорта здесь открыли во вторник, закрыв оставшуюся часть проспекта. На перекрестке Исполкомской и Невского еще до начала асфальтирования переложили трубы теплосетей.
Всего же в ходе ремонта требуется уложить 9 тыс. тонн асфальтобетонной смеси на площади 30 тыс. кв. м. Верхний слой покрытия выполняют из щебеночно-мастичного асфальтобетона на полимерно-битумном вяжущем особой марки. Такой состав отличается высокой устойчивостью к деформациям и абразивному истиранию (главная причина образования колейности на загруженных магистралях). Полностью закончить ремонт дорожники обещают уже на следующей неделе — 14 июля.
Капитальный ремонт главной транспортной артерии исторического центра Петербурга для его жителей стресс по определению. Он в принципе не может не быть таковым, особенно если учесть количество маршрутов общественного транспорта, проходящего по Невскому проспекту. Пока на участке проспекта от Исполкомской до площади Александра Невского закрыт один перекресток — с улицей Александра Невского, но с полуночи 11 июля до утра 13‑го та же участь постигнет перекрестки с Исполкомской и улицей Профессора Ивашенцова. Движение по Перекупному переулку на это время станет односторонним в направлении от Невского проспекта до Херсонской улицы.
Соответственно, пятнадцать маршрутов общественного транспорта (автобусы № 8, 19, 24, 27, 46, 55, 58, 65, 132, 191, 253 и троллейбусы № 1, 14, 16, 22) до 14 июля будут направлены по измененным или укороченным трассам (подробная информация на сайте «Организатора перевозок»). В объездах будут задействованы Херсонская и Исполкомская улицы, улицы Профессора Ивашенцова и Тележная, Чернорецкий переулок, Амбарная улица, Синопская набережная, Гончарная и Полтавская улицы, проспект Бакунина… Остановок на каждом объездном маршруте организовано немного — две у станции метро «Площадь Александра Невского», у перекрестка Херсонской с Исполкомской и на Полтавской улице — по обеим сторонам от Невского проспекта. Впрочем, пассажирам общественного транспорта, как показала практика, больше и не нужно. Местные жители еще во время первого этапа ремонта поняли, что быстрее и надежнее дойти до метро («Площади Восстания» или «Площади Александра Невского») пешком, чем томиться в пробке, сидя в автобусе где‑нибудь на повороте со 2‑й Советской на Лиговский или на забитой машинами Гончарной.
В любом случае терпеть транспортные неудобства из‑за ремонта Невского проспекта нам осталось совсем недолго. Да и проблем с ними сейчас все же поменьше, чем было на первом этапе, когда в обход шел весь транспорт не только с Невского, но и с весьма оживленного Суворовского. А уже во вторник мы увидим Старо-Невский без заплат и выбоин — в черном «фраке» идеально ровного асфальта с сияющей разметкой, напоминающей аксельбанты.
Читайте также:
Ранним воскресным утром начались ремонтные работы на Невском проспекте
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (8188) от 10.07.2026 под заголовком «Старо-Невский молодеет на глазах».





Комментарии