Дожди и холод. Какой будет погода в Петербурге в августе?

Прошедшую «макушку лета», так еще называют июль, можно отчетливо разделить на две части: прохладную и теплую. Вплоть до 20-го числа максимальные дневные температуры не превышали 16 - 21 градуса, а ночные оставались в пределах 9 - 14 градусов. Вкупе с частыми дождями такая погода (в который уж раз!) послужила поводом к многочисленным сетованиям и горьким шуткам по поводу петербургского климата. Перелом произошел к началу третьей декады, когда наконец-то в город вернулось тепло. Днем воздух прогревался до 22 - 26 градусов, а 26 и 27 июля стали самыми жаркими в этом месяце. Однако июльское «лето» оказалось недолговечным, и в последние его дни вновь заметно похолодало.

Дожди и холод. Какой будет погода в Петербурге в августе? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Обильные июльские ливни несколько раз вызывали настоящие катаклизмы на улицах и автомагистралях города. Например, 9 июля в Выборгском, Приморском, Петроградском районах сразу выпало от 34 до 47 мм осадков (или 40 - 60% месячной нормы).

На примере этого дождя хочу продемонстрировать читателям, насколько локальный характер носят летние осадки. Ведь в этот же день в южных районах города выпало всего от 0,2 до 0,8 мм осадков (в последние годы петербургская наблюдательная сеть была оснащена 35 автоматическими осадкомерами, что позволяет иметь довольно полную картину погодных реалий).

Как я уже отмечала, первая (большая) часть июля была довольно унылой и, я бы сказала, безрадостной, а вторая его часть, немного сгладившая общую картину, не переломила ситуации, и в итоге июль все равно окажется на 1,1 - 1,2 градуса холоднее средних многолетних показателей, или нормы.

Что ж, июль-2019 в анналах встанет в ряд с холодными июлями 2017, 2015 и 1996 годов, но в списке самых холодных за всю историю регулярных инструментальных наблюдений за погодой он займет место лишь в начале третьей десятки.

Дождей в прошедшем июле было с избытком, но месячная сумма осадков оказалась лишь немногим выше средних многолетних показателей, не превысив 120% месячной нормы. А она в июле - одна из самых высоких в году. Больше выпадает лишь в августе.

Вообще избыточное увлажнение в последние годы отмечается довольно регулярно. Так, изобиловали дождями, например, июль 2018 года (121% от месячной нормы), июль 2017 года (155%), июль 2016 года (190%).

А вот суммарная продолжительность солнечного сияния в нынешнем июле оказалась заметно ниже нормы.

Лето, которого мы с таким нетерпением ждем, в наших краях имеет обыкновение быстро заканчиваться. Каких радостей ждать нам от августа?

Для начала его обобщенный портрет... Норма, или средняя многолетняя температура, в августе в Петербурге составляет 16,2 градуса, что на полтора градуса ниже, чем в июле. В течение месяца среднесуточная температура воздуха заметно понижается: от 17,5 градуса в первой декаде до 14,9 градуса - в третьей. Среднемноголетняя дневная температура составляет 20,0 градуса, ночная 12,8 градуса.

Норма месячной суммы осадков - 81 мм - максимальная в году. В среднем в последний месяц лета бывает около 15 дождливых дней. Суммарная продолжительность солнечного сияния в норме составляет 221 час.

Прогнозируется, что в августе нынешнего года погодные условия над нашими районами будут определяться чередующимися воздействиями периферий полей высокого давления, связанных с арктическим антициклоном, и периферий североатлантических циклонов. Это обусловит в течение месяца заметные колебания температурного фона.

Волна холода, буквально обрушившаяся на город в последние дни июля, продолжится и в первых числах августа. Она связана с затоком холодного арктического воздуха в тыловой части циклона.

Прогнозируется, что во второй декаде циклоническая активность над нашими районами будет ослабленной, дождливых дней станет меньше, а температурный фон будет близким и слегка повышенным относительно нормы. В конце месяца погодные условия вновь будут определяться циклоническими процессами, что напомнит о близкой осени.

Среднемесячная температура воздуха ожидается близкой к норме. Месячная сумма осадков прогнозируется немного повышенной.

Как всегда - о температурных рекордах. В северной столице самая высокая температура - 37,1 градуса тепла была зарегистрирована 7 августа 2010 года. Абсолютный минимум за весь имеющийся ряд наблюдений был отмечен 29 августа 1966 года и составил 1,3 градуса.

#погода в Петербурге #прогноз погоды #август #лето

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6491) от 30.07.2019 под заголовком «Август анфас».


Комментарии