«Росатом» обещает очистить от радиации доты Карельского укрепрайона

54 дота (долговременные огневые точки) бывшего Карельского укрепрайона на территории Ленобласти будут очищены от радиоактивных загрязнений. Работы проводятся по заказу госкорпорации «Росатом» на средства бюджета РФ в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года».

«Росатом» обещает очистить от радиации доты Карельского укрепрайона | Фото: Pixabay / lucaszdylka

Фото: Pixabay / lucaszdylka

Об этом сообщает пресс-служба областного правительства, называя доты наследием войны. Это не совсем так - скорее уж наследие холодной войны. Карельский укрепрайон действительно был создан во времена советско-финской и Великой Отечественной войн. Но, как следует из открытых источников, «фонить» доты начали после их модернизации в 60-х годах прошлого века, когда в них установили устройства со светосоставом постоянного действия (СПД), содержащим соли радия-226. Такой светосостав наносился на шкалы измерительных приборов, прицельные приспособления и использовался для других надобностей. Позже военные спохватились, начали ликвидировать СПД. Где-то сделали, где-то нет, а в 1993 году и вовсе покинули Карельский укрепрайон. Радиоактивные доты остались вблизи населенных пунктов и садоводств. В них играют дети, забредают грибники, а некоторые жители даже умудряются использовать их как погреб. Так что для Ленинградской области это серьезная проблема.

В 2018 году комитет по природным ресурсам 47-го региона провел инвентаризацию и радиологическое обследование дотов на Карельском перешейке. В результате был выявлен повышенный радиационный фон внутри 54 фортификационных сооружений, снаружи показатели естественного радиационного фона не были превышены. До начала дезактивации доступ в доты был ограничен: входы закрыты, сами сооружения обнесены заграждениями, размещены предупреждающие знаки. Работы по дезактивации старых дотов продлятся до ноября нынешнего года, их стоимость - почти 17 млн рублей.

#доты #Ленинградская область #радиация #Росатом

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (6414) от 04.04.2019 под заголовком «Доты еще опасны».


Комментарии