Доску Колчаку откроют весной

Церемония открытия мемориальной доски адмиралу Александру Колчаку, установленной на днях на доме по Большой Зелениной ул., 3, где жил известный русский офицер, ученый и исследователь, перенесена на весну 2017 года.

Доску Колчаку откроют весной | ФОТО Фото Петра Ковалева/ТАСС

ФОТО Фото Петра Ковалева/ТАСС

Первоначально церемония должна была состояться 16 ноября, в день рождения Колчака, но центр «Белое дело» - инициатор установки доски - не успел согласовать кратковременное перекрытие движения транспорта по улице.

Координатор центра Олег Шевцов сообщил, что установке доски предшествовали все необходимые процедуры, занявшие три года. Четыре раза собирался Градостроительный совет, прежде чем был одобрен эскиз скульптора Василисы Балашовой и архитектора Нестора Энгельке - гранитная доска без барельефа с коротким текстом. В феврале 2015 года издано постановление городского правительства.

Отвечая на вопрос нашей газеты, Шевцов признался, что не ожидал реакции вандалов из левацких группировок... На следующую ночь после установки доска была замазана черной краской. Ее привели в порядок.

«Вандалы угрожают нам физической расправой, они недоговороспособны. «Белое дело» отвечает за состояние мемориала и обещает приводить его в порядок столько раз, сколько потребуется», - твердо заявил Олег Шевцов.

Инициаторы установки доски напомнили о роли Колчака в создании минных полей в Финском заливе, которые спасли Петроград во время Первой мировой войны. Лучшие русские писатели ХХ века - Александр Куприн, Иван Бунин, Иван Шмелев, Александр Солженицын считали Колчака достойным сыном России. Памятники ему установлены в Иркутске и Омске.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (5832) от 17.11.2016.


Комментарии