Дорожная пятилетка: новую схему движения транспорта в Петербурге разработают к ноябрю

Какой скоростной режим рекомендовать, где обустраивать выделенные полосы для общественного транспорта, вводить ли для личных авто платный въезд в центр города? А еще — что делать с самокатами и другими новыми средствами передвижения? На все эти вопросы должны ответить разработчики новой комплексной схемы организации дорожного движения (КСОДД). Подготовить ее планируют к ноябрю 2024 года.

Дорожная пятилетка: новую схему движения транспорта в Петербурге разработают к ноябрю | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Названная схема — документ известный, она обновляется каждые пять лет. Предыдущая была принята к исполнению в конце 2019 года и уже теряет свою актуальность. Дирекция по организации дорожного движения теперь объявила конкурс на разработку новой комплексной схемы, начальная цена тендера — 50 миллионов рублей.

Пятилетка выглядит оптимальным сроком для транспортного планирования, ситуация в городе изменяется довольно быстро, и проработка перспективных направлений развития необходима. Чтобы пояснить значимость такого рода документа, вспомним только один пример из подготовки предыдущей схемы. Решая в 2019‑м весьма болезненный вопрос пробок в центре города и перенасыщенности его личным автотранспортом, разработчики рассматривали альтернативу между въездом в исторические кварталы за деньги и организацией платных парковочных мест. Выбор тогда сделали в пользу последнего.

Как результат — именно в КСОДД-2019 были названы новые возможные зоны для организации платных стоянок и спланировано поэтапное их введение в действие. В течение пяти лет все это, с некоторыми коррективами, было реализовано. Вот и теперь специалисты должны определить следующие шаги по снижению транспортной напряженности в городе. «Цель разработки КСОДД — повышение безопасности дорожного движения, снижение количества аварийно опасных участков, сокращение доли перегруженных автомобильных дорог, уменьшение негативного воздействия транспорта на окружающую среду», — информирует профильный комитет Смольного.

— Документ назван комплексной схемой, и это обнадеживает: только так — в комплексе — должны рассматриваться и решаться транспортные вопросы. Но получается это не всегда. Вспомним, к примеру, так называемую транспортную реформу, проведенную в Петербурге. Возражений нет, от маршруток избавляться надо было, это очень правильное решение. Однако в организации пассажирских перевозок всю тяжесть переложили с маршруток на автобусы. Но ведь в городе еще есть электротранспорт: трамваи, троллейбусы, электрички. У каждого вида своя ниша в перевозках людей. И было бы правильнее распределить пассажиропоток с маршруток на все эти виды. Однако вся тяжесть перемен легла на автобусные предприятия, они должны были не только обновить свой парк, но и набрать дополнительные кадры водителей. Может быть, с этим — недостаточно проработанным кадровым вопросом — связаны такие происшествия, как выезд автобуса на тротуар, что случилось недавно на Васильевском острове. В комплексной схеме организации движения должны прорабатываться и эти вопросы, — считает эксперт редакции профессор Олег Белый.

Прежде чем выдать рекомендации, подрядчик проведет анализ нынешней дорожно-транспортной ситуации, включая обследование транспортных и пешеходных потоков. Мониторинг, в частности, затронет порядка ста ключевых транспортных узлов на территории Петербурга. Сбор информации будут вести с помощью систем GPS или ГЛОНАСС. На основе полученных данных выполнят моделирование транспортной ситуации в наиболее напряженных точках дорожной сети. Также обещают провести опросы водителей, пешеходов и велосипедистов.

Транспорт22_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


При этом в городском профильном комитете заявляют, что особое внимание уделят обеспечению приоритетного движения для общественного транспорта, повышению пропускной способности дорог, оптимизации светофорного регулирования, развитию инфраструктуры для движения пешеходов. И даже — организации маршрутов движения учащихся к школам, колледжам и вузам.

В итоге КСОДД должна будет включать в себя комплекс мероприятий по совершенствованию организации дорожного движения на ближайшие пять лет. Однако этот документ не может доминировать над постановлениями правительства, то есть предложения разработчиков затем должны закрепляться либо постановлениями исполнительной власти, либо новыми городскими законами.

Особым разделом в новой схеме, видимо, будут проработки по развитию инфраструктуры и определению правил для пользователей так называемых средств индивидуальной мобильности. Количество подобных средств увеличивается в городе если не с каждым днем, то с каждым месяцем точно. Пока решения по их использованию принимаются администрацией города как‑то спонтанно и выборочно по локациям. К примеру, был введен запрет на катание по Дворцовой площади. Может быть, это и хорошо, но точно не решает вопроса в общегородском масштабе.

— Проблема есть, и весьма острая. Решать ее, к примеру, ограничением скоростного режима, бесполезно. Во-первых, он не будет соблюдаться, во‑вторых, никто за этим не станет следить. У сотрудников ГИБДД своих дел невпроворот. Между тем к вопросу нужно подходить методически. Надо определиться, что первично, а что вторично. Итак, изобретен новый вид транспортного средства. Замечательно. Но тогда нужно создавать для него транспортную инфраструктуру. Пока ее нет, новый транспорт не должен использоваться, так как наносит огромный вред всему остальному городскому сообществу: и пешеходам, и другим участникам движения. То есть первична инфраструктура, лишь после того как она будет организована, может быть легализован и допущен к использованию новый вид транспорта, — считает профессор Белый.

Это только один вопрос, хотя и весьма актуальный, который возникает перед разработчиками новой комплексной схемы организации дорожного движения. Пять лет назад эта проблема если и давала о себе знать, то не была еще столь острой. Однако технологический прогресс, как известно, ускоряется. На его вызовы надо искать ответы. В том числе — посредством КСОДД.


#транспорт #движение #реформа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 21 (7597) от 06.02.2024 под заголовком «Дорожная пятилетка».


Комментарии