Дорожкой… по песочнице. Как работают правила благоустройства в Петербурге

Сколько в городе правил благоустройства? На все вкусы и обстоятельства. Правила на 75 страницах да еще закон «О благоустройстве в Санкт-Петербурге» на полусотне страниц. Предписано, как и что делать на пляжах, в парках, на кладбищах… Существуют пошаговые инструкции уборки зимней и летней, поливки и прополки, посадки и вырубки. Досконально разработаны последовательность и сроки согласований кучи разных документов…

Дорожкой… по песочнице. Как работают правила благоустройства в Петербурге | Фото Сергея ГРИЦКОВА

Фото Сергея ГРИЦКОВА

Многое понять сложновато. Вот, к примеру, цитата из закона: «Размещение элементов благоустройства на объекте благоустройства осуществляется на основании проектов благоустройства, которые согласованы в порядке, установленном настоящим законом Санкт-Петербурга, правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга или без разработки проекта благоустройства в случае, если такая разработка не предусмотрена правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга». Во как! В пяти строчках шесть раз повторено слово «благоустройство».

Но если собраться с духом, то проникнуть в суть все же удастся: оказывается, работы можно проводить и без проекта. Не потому ли в городе пруд пруди странных вещей?

Вот на бульваре Красных Зорь свеженькая зебра со светофором сопряжена с «дикой» тропой, протоптанной гражданами вопреки проекту. А официальный, проектом предусмотренный, спуск на проезжую часть спускается… на нее в 50 метрах от перехода. Как будто приглашает нарушить ПДД. Интересно было бы понять, что появилось раньше: официальная тропа, не­официальная или переход?

А сколько адресов, где дорожки, перегороженные парковками, упираются в глухие стенки помоек… Очевидно, что такое «благоустройство» совершено разными организациями, никак не связанными между собой. Они шли параллельными курсами в разное время. И, как дорожка у пересечения улицы Руставели и проспекта Науки (см. фото), уперлись в никуда.

Такое сплошь да рядом происходит, когда организации, далекие от благоустройства, ликвидируют последствия своих ремонтных или строительных работ: восстанавливают асфальт, клумбы, по новой ставят снятые ограды или отодвинутые скамейки. Часто делают это, не обращая внимания на такие мелочи, как логика, целесообразность и уже существующие объекты. Похоже, дорожка у пересечения Руставели и Науки появилась при похожих обстоятельствах.

Но даже наличие проекта не гарантирует отсутствия нелепос­тей. На внутриквартальных территориях можно видеть примеры, как рушатся фантазии проектировщиков, которые постарались изобразить на бумаге нечто прекрасное: площадку-солнышко с лучами-дорожками, изгибы тропинок, петляющих между клумб и кустов… Жаль только, что горожане не ценят прекрасного, им бы напрямик к дому, а не зигзагами и острыми углами.

Или вот дорожка, идущая внут­ри квартала высоток, транзитная «магистраль» для пешеходов. Только вот проложена она почему‑то прямо по детской площадке. Мало того, песочница своим углом «наползает» на дорожку… Или наоборот: дорожка прошла по песочнице?


#благоустройство #проекты #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7291) от 07.11.2022 под заголовком «Дорожкой… по песочнице».


Комментарии